У меня на руках только решение турецкого суда о разводе, свидетельства о разводе, как в России, в турецком суде не выдают

Здравствуйте!

Была замужем за гражданином Турции. Брак регистрировался в Турции, разводились тоже в Турции. У меня на руках только решение турецкого суда о разводе, свидетельства о разводе, как в России, в турецком суде не выдают. Как мне оформить развод в России: куда обратиться, с какими документами, чтобы в российский паспорт поставить печать о разводе?

, ы, г. Новосибирск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

В соответствии с семейным законодательством расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве,

признается действительным в Российской Федерации.

Поэтому ваш развод может быть признан действительным на территории РФ, обращайтесь в загс по месту жительства.