Могу ли я выписать бывшего мужа с квартиры( куля- продажа квартиры оформлена на меня, но приобретена при совместном проживании)?

Добрый вечер. Могу ли я выписать бывшего мужа с квартиры( куля- продажа квартиры оформлена на меня, но приобретена при совместном проживании)? Не проживаем вместе уже 8-й год. В официальном разводе почти два года.

, Елена, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Скорее всего у вас не получится «выписать» бывшего мужа из квартиры. Конечно, можно попробовать, но маловероятно. Дело в том, что не имеет значения, на кого оформлена квартира, если она куплена в период брака на общие деньги, она является вашей общей совместной собственностью. И ваш бывший муж вправе в ней проживать.

Для прекращения регистрации нужно волеизъявление б.мужа или ваше обращение в суд. В суде вам нужно доказать, что он не имеет права проживать в квартире, но т.к. она является общей, у вас сделать это не получится.

Вы можете продать квартиру как есть, новый собственник в судебном порядке прекратит регистрацию, т.к. в этом случае квартира уже не будет являться общей.

Но в случае продажи квартиры ваш б.муж вправе взыскать с вас половину стоимости квартиры или может попробовать оспорить сделку.

С уважением, Андрей Козырев

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за консультацию?

Обращайтесь, могу объяснить более подробно