Может ли сын не отчисляясь из техникума, поступить в ВУЗ (с военной кафедрой) пока будет действовать отсрочка от армии?

Добрый день, уважаемые юристы, нужна юридическая консультация по отсрочке от армии. Сын 17 лет окончил 11 классов в этом году, но из-за того, что не сдал экзамен, получит аттестат только в сентябре. В январе ему испонится 18 лет. На данный момент решили, чтобы не терять год, поступить в техникум на базе 9 классов. Весной следующего года планируем пересдать ЕГЭ. Может ли сын не отчисляясь из техникума, поступить в ВУЗ (с военной кафедрой) пока будет действовать отсрочка от армии? При успешном зачислении в ВУЗ отчислится из техникума, а в военкомат уже принести справку о другом месте учебе? Я так понимаю, что отсрочка от армии действует один раз на время учебы, но здесь как бы получается непрерывное образование. Подскажите, пожалуйста, очень нужна помощь в этом вопросе. Заранее спасибо

, Марина, г. Амурск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Он уже оформил отсрочку в связи с обучением в  техникуме?

Марина
Клиент, г. Амурск
Еще нет

В таком случае, если он намерен получить отсрочку — то в военкомат пока не стоит передавать документы в связи с обучением в техникуме.

Отсрочка от призыва предоставляется в связи с обучением в учебном заведении, независимо от наличия так называемой военной кафедры (сейчас вместо них есть военно-учебные центры).

И тут нужно знать, что в силу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» отсрочка от призыва в связи с обучением предоставляетсятолько один раз, за исключением случая получения отсрочки в бакалавриате и последующем обучении в магистратуре.

Таким образом,если он получит отсрочку в техникуме — он не сможет ее получить при обучении в вузе.

На это обращено внимание и в судебной практике.

Соответствующее разъяснение на счет предоставления отсрочки только один раз представлено и в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2022)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.12.2022)

34. Законом не предусмотрена возможность повторного предоставления отсрочки от призыва на военную службу на период очного обучения в образовательной организации по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе.

Более подробно по данному вопросу можете ознакомиться здесь — pravo.ru/news/244658/

.