Может ли не по своей воле он попасть, например, в детский дом?

Здравствуйте. На сайте бежецкой школы-интерната указано, что в ней содержатся воспитанники до 23 лет. Такое возможно? Может ли попасть в дет дом гражданин, достигший 18 лет? Связано ли это с обучением в образовательном учреждении?

Могут ли у гражданина после 18 лет быть законные представители, как у ребенка?

Правильно ли я понимаю, что после совершеннолетия человек не имеет законных представителей, поскольку теперь отвечает за себя только сам?

Может ли не по своей воле он попасть, например, в детский дом?

  • aea1de9528af695c0a7a749c2ffd4fcb
    .jpeg
  • 4c8cbd663d7e83a63422e69658566835
    .jpeg
, Василий, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Василия.

Может ли попасть в дет дом гражданин, достигший 18 лет?

Общие положения закрепляет  Постановление Правительства РФ от 24 мая 2014 г. N 481 «О деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/499097436

Из Постановления следует:

4. Дети от рождения и до достижения ими совершеннолетия либо приобретения дееспособности в полном объеме помещаются под надзор в организации для детей-сирот временно, на период до их возврата родителям, иным законным представителям или устройства на воспитание в семью, в случае если невозможно немедленно назначить им опекуна или попечителя в порядке, установленном статьей 12 Федерального закона «Об опеке и попечительстве».

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Но также в    Постановлении Правительства РФ от 24 мая 2014 г. N 481 «О деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей» имеются и иные положения.

Так,  из Постановления следует:

31. Организация для детей-сирот может разрешать временно бесплатно проживать и питаться в организации для детей-сирот лицам из числа детей, завершивших пребывание в организации для детей-сирот, но не старше 23 лет, преимущественно на период до их трудоустройства или поступления на обучение..., а также приезжающих в организации для детей-сирот в каникулярное время, выходные и праздничные дни в случае их обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования и проживания в общежитии, до обеспечения их жилым помещением в установленном законодательством Российской Федерации порядке...

Т.е. при указанных условиях и основаниях, это допускается.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Может ли не по своей воле он попасть, например, в детский дом?

Достигший совершеннолетия и полностью дееспособным  не может не по своей воле находиться в   организация для детей-сирот. т.е. они самостоятельно обращаются при наличии причин и оснований указанных в Постановлении, приведенных мной выше в моем предыдущем ответе .

ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина:

 1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9e6e097ccc381775641f6a57435aa14a854c504c/

Несовершеннолетние направляются в порядке предусмотренном  Постановлением  Правительства РФ от 24 мая 2014 г. N 481 «О деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей».

Из Постановления следует:

6. Дети помещаются под надзор в организации для детей-сирот на основании акта органа опеки и попечительства о помещении ребенка под надзор в организацию для детей-сирот, принимаемого органом опеки и попечительства в течение одного месяца со дня выявления детей

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.