Доля в двух комнатной квартире

Здравствуйте! Моя жена в 1998 году приобрел 1/2 доли 2-х комнатной квартиры в благоустроенном доме. прописаны и живем в ней по настоящее время. Владелец второй доли умер в 2004г. В связи с решением поменять место жительства решили продать квартиру, но покупателей пугает доля. Делали запросы, наследников на вторую часть квартиры не установлено,и государственные органы все это время на эту часть квартиры не претендуют. О сроках приобретательной давности известно нам, но есть ли другой способ побыстрее оформить вторую часть квартиры в собственность?????? Заранее спасибо. Наталья.

, Тимофей, г. Южно-Сахалинск
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Тимофей, Вы вправе обратиться в суд с иском о признании права собственности на вторую часть квартиры. Во-первых, Ваше первоочередное право выкупа доли этой квартиры никто не отменял. Но поскольку выкупать не у кого, то доля должна перейти к Вам. Судебный процесс не должен занять много времени — не более двух месяцев.