Или это обычная процедура и переживать нечего?

Добрый день. Я усыновила два года назад 2 недельного сыночка. К нам по графику приходит опека.сейчас нам 2 г. 3 мес. Вчера была проверка. А в апреле малыш болел сначала ковидом, а следом после аллергия и тоже лежали в больнице. Сегодня позвонила опека.просит ксерокопии выписок из больницы. На сколько это опасно? Значит ли что у них ко мне претензии? Или это обычная процедура и переживать нечего?

, Марина, г. Екатеринбург
Владислав Вакало
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Марина.

Претензий быть не может, учитывая такие болезни Вашего малыша. Переживать не стоит.

Семьи, где есть усыновленные дети, навещаются представителями опеки раз в год в течение трех лет после усыновления. Если в этот период все в порядке, то контроль снимается.

Предоставьте им необходимые копии, на Вас отрицательно это никак не скажется.