Процедура расторжения брака в загсе кто подает заявление

, Елена, г. Ставрополь
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Елена! Расторжение брака в органах ЗАГСа производится, согласно статье 19 Семейного кодекса РФ, в случае, если у супругов нет общих несовершеннолетних детей, споров по разделу совместно нажитого имущества и они оба согласны на расторжение брака. Заявление может подать любой из супругов.

     В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или помощь в составлении правовых документов, обращайтесь в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Хасан Бакуев
Юрист, г. Саратов

Статьей 19 СК регламентировано, что при взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.
 Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Здравствуйте. Порядок расторжения брака в органах записи актов гражданского состояния является внесудебным. Необходимо обратиться с соответствующим заявлением. Работники Загс не рассматривают обстоятельств,  приведшие к расторжению брака. Статьей 19 Семейного кодекса установлено, что расторжение брака в органах актов гражданского состояния производиться при взаимном согласии супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей. Расторжение брака производится по истечении месяца со дня подачи заявления