подать иск о признании права собственности за мамой, чтобы Росреестр зарегистрировал эти квартиры и затем

Мама не успела при жизни зарегистрировать право собственности в Росреестре на 4 квартиры. У нотариуса зарегистрировано наследственное дело, он отказался включать эти квартиры в наследственную массу.

Как будет безопаснее и выгоднее по деньгам в плане стоимости пошлин суда и нотариуса сделать?

- подать иск о признании права собственности за мамой, чтобы Росреестр зарегистрировал эти квартиры и затем обратиться к нотариусу за включением их в наследственную массу;

- подать иск о включении квартир в наследственную массу;

- по истечении 6 месяцев после смерти обратиться в суд с иском о признании права собственности на квартиры за наследником;

, Александр, г. Казань
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Я бы по истечении 6 месяцев после смерти обратилась в суд с иском о признании права собственности на квартиры за наследником (в порядке наследования). Этот этап помогает миновать повторного обращения к нотариусу. Тем более что у вас нет сомнений в том, что права должны признать. Этот путь самый верный и проторенный, понятный судам. Так дел очень много. Когда есть постановление о предоставлении земли, например, а права зарегистрировать не успели и т.д.

В соответствии с п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, — также требования о признании права собственности в порядке наследования.

— подать иск о включении квартир в наследственную массу;

можно и так, но тогда придется обращаться к нотариусу и в суд. Хотя в таком случае, если есть ограничения по времени, можно быстрее получить в итоге документы о собственности.

Александр
Клиент, г. Казань
По каждой из квартир имеются следующие документы: зарегистрированный в регпалате ДДУ, договор уступки права требования, квитанция об оплате, определение Арбитражного Суда о включении в реестр требований кредиторов о передаче жилых помещений с требованием о передаче квартиры, акт приема-передачи жилого помещения. Этого должно хватить для признания прав собственности?
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Александр!

В данной ситуации для уменьшения затрат лучше по истечении 6 месяцев со дня смерти наследодателя подать иск о признании права собственности на имущество в связи с принятием наследства (ст. 1153 ГК РФ).

А почему мама не успела оформить квартиры в собственность? У нее на руках были просто договоры купли-продажи или же какая-то другая ситуация?

Александр
Клиент, г. Казань
Дом был долевой, был сдан 2 года назад. Поскольку были серьезные проблемы со здоровьем, руки зарегистрировать право не доходили. Из документов по каждой квартире имеются зарегистрированный ДДУ, договор уступки права требования, квитанция об оплате, определение Арбитражного Суда о включении в реестр требований кредиторов о передаче жилых помещений с требованием о передаче квартиры, акт приема-передачи жилого помещения.

В таком случае у вас все документы есть на недвижимость, чтобы подать иск о признании права собственности сразу за собой в связи с принятием наследства.

Владимир Еремеев
Адвокат, г. Лобня
Здравствуйте!  «У нотариуса зарегистрировано наследственное дело, он отказался включать эти квартиры в наследственную массу».

 Полагаю, что это узловая фраза в вашей информации, без расшифровки которой невозможно дать обстоятельный ответ на ваш вопрос. То есть, требуется выяснить причины отказа.

   Нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство по закону путем истребования соответствующих доказательств проверяет факт смерти наследодателя, время и место открытия наследства, наличие отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию по закону лиц, подавших заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, состав и место нахождения наследственного имущества (ч. 1 ст. 72 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате»).

 Узнав причины — можно выяснить их последствия, а именно эти последствия необходимо преодолевать в данной ситуации и определять алгоритм преодоления: когда и каким образом.

Александр
Клиент, г. Казань
Нотариус сказал, что истребовал из ЕГРП данные по квартирам, и на моей маме они не числятся, поэтому в наследственную массу он их включить не может. Из документов по каждой квартире были предъявлены зарегистрированный в Регпалате ДДУ, договор уступки права требования, квитанция об оплате, определение Арбитражного Суда о включении в реестр требований кредиторов о передаче жилых помещений с требованием о передаче квартиры, акт приема-передачи жилого помещения.

Судя по всему Арбитражный суд рассматривал дело о банкротстве. Ознакомившись с определением  суда  вы поймете каким образом оно касается вашей мамы.

Подробное консультирование может быть осуществлено с использованием чата системы Правовед.