Как отозвать отказ от вступления в наследство заверенный у натариуса, если отказ оформили в июне2023, а вступление в наследство 23 сентября 2023 года

, Людмила, г. Москва
Александр Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Людмила.

Отозвать отказ от наследства невозможно. Нотариальное действие уже совершено в момент заверения у нотариуса и не привязано к датам вступления в наследство. Так как отказ был дан в шестимесячный срок, то все законодательные условия соблюдены. Единственный, но крайне призрачный вариант — оспорить нотариальное действие в суде, доказав глубокое заблуждение относительно природы совершаемого нотариального действия, но положительное решение, по статистике, будет лишь в 1% случаев.

Если мой ответ помог Вам, оцените его, нажав «плюсик».