Как нам сохранить дом в семье моим детям от другого брака и нашей совместной дочери?

Дом строили в браке на деньги от продажи жены квартиры родителей. У мужа есть дочь от первого брака и если что случится с мужем, то наследство будет распространяться и на нее. Как нам сохранить дом в семье моим детям от другого брака и нашей совместной дочери?

, Анна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Составьте у нотариуса брачный договор, по условиям которого режим совместной собственности по этому дому измените на режим личной (индивидуальной) собственности. Этого достаточно, чтобы после смерти мужа его наследники не претендовали на этот дом.

Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо
Екатерина Свиридова
Юрист, г. Москва

Как вариант написать завещание. Ваш муж может написать у нотариуса завещание на свою долю дома. Завещать либо все вам, либо сразу распределить между вами и детьми (исключив его дочь от первого брака).

Вместе с тем, необходимо иметь ввиду, что если дочь мужа от первого брака к моменту его смерти будет нетрудоспособной, то она все-равно сможет по закону претендовать на наследство от него.

В вашем случае быть может имеет смысл обратиться к нотариусу и составить брачный договор, в котором указать, что дом будет полностью принадлежать вам.

Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Анна, здравствуйте! Так как дом построен во время брака, по своему статусу он является совместной собственностью супругов.Ознакомиться здесь:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/57d1c84a547cfe1569a406f58a5b3ef183001ebd/.Если супруг составит завещание своей 1/2 доли на ваше имя, то в случае смерти супруга и установления инвалидности, дочь от первого брака будет иметь право на обязательную долю.Поэтому в вашем случае более подходит договор дарения доли супруга вам или вашим детям.В соответствии со ст.572 ГК РФ:1.

 По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Анна
Клиент, г. Москва
спасибо большое. а договор дарения нужно заверять нотариально?

надо заверить сам переход права в росреестре