Вопиющий бардак и беспредел, где шансы на защиту?

Доброго времени суток! Имею копию судебного приказа по административному делу по взысканию обязательныx платежей (налогов, сборов, пеней и т.д.), вынесен в рамках КАС РФ, направлен мне почтой. Приказ датирован 10.04.2023, получен лично по месту регистрации под роспись заказным письмом с уведомлением 17.07.2023. На штемпеле письма дата получения его почтой из суда для отправки мне 13.07.2023. В сопроводительном письме к копии приказа высланной мне (за подписью судьи) напротив номера дела напрочь отсутствует дата, да бы (извиняюсь за свой французский) "не палить контору" когда было принято решение отправить мне данное письмо счастья вынесенное аж 10.04.2023.

В соответствии с 123.5 КАС РФ Копия судебного приказа в течение ТРЕХ ДНЕЙ со дня вынесения судебного приказа направляется должнику, который в течение двадцати дней со ДНЯ ЕЕ НАПРАВЛЕНИЯ вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа.

Возникает вопрос, какую дату считать ДНЕМ НАПРАВЛЕНИЯ мне копии судебного приказа. Уверен, что при направлении в суд возражений без восстановления сроков, просто ссылаясь на отмену приказа в 20-ти дневный срок, ввиду направления письма из суда почтой 13.07.2023 и доставленного мне 17.07.2023 определением суда буду послан далеко, с формулировкой "вступило в законную силу". Уверен что в препроводительной из суда будет указана дата соответствующая 3-х дневному сроку отправки приказа с момента его вынесения (допустим 13.04.2023), аппарат суда свою 5-ю точку прикроет не сомневаюсь в этом, иначе зачем прятать дату отправки мне приказа сопроводительным письмом к нему. Получается что письмо из суда до почты шло 3 месяца. Вопиющий бардак и беспредел, где шансы на защиту???

Суть вопроса. Нужен конкретный рецепт по отмене приказа в сложившейся ситуации. Писать на восстановление сроков, ссылаясь на Постановление Правительства РФ от 24 марта 2006 г. № 160 «Об утверждении нормативов частоты сбора из почтовых ящиков, обмена, перевозки и доставки письменной корреспонденции, а также контрольных сроков пересылки письменной корреспонденции", так оно утратило силу Постановлением Правительства России от 19 декабря 2018 г. N 1592. Больничные, командировки и прочее - не вариант. Идти в суд лично для ознакомления с материалами дела и проверять не нарушен ли судом 3-х дневный срок отправки приказа, где он там бродил 3 месяца до почты???

В административке не бум бум, спец по ФАС и гос закупкам, общие ответы не интересуют, я прекрасно понимаю о чем спрашиваю, нужна конкретная практика. Конкретный дельный рецепт, а не общую проливную воду с ссылкой на законодательство, готов обсудить в личку с соответствующей оплатой! Сумма требований - копейки, но вопрос для меня принципиальный, это беспредел просто!

, Александр, г. Челябинск
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

получен лично по месту регистрации под роспись заказным письмом с уведомлением 17.07.2023.

 Вы поставили свою подпись и дату получения судебного приказа именно  17.07.2023? Это обстоятельство  имеет важное юридическое значение.  Так как именно от этой даты, а не от 13.07.2023 или любой иной начинает течь установленный ч.3 ст.123. 5 КАС РФ двадцатидневный срок для направления Вами возражений.

Можете сослаться в  возражениях  на то, что получили судебный приказ 17.07.2023, получив в этот день заказное письмо с уведомлением. К возражениям приложить соответствующие доказательства.Кроме того, в суд придет документ о получении Вами копии судебного приказа 17.07.2023 ( должен быть в  материалах дела).

Идти в суд лично для ознакомления с материалами дела и проверять не нарушен ли судом 3-х дневный срок отправки приказа, где он там бродил 3 месяца до почты???

Ознакомиться  в суде с матреиалами, конечно, можете.

Согласно ст.45 КАС РФ

1.Лица, участвующие в деле, имеют право:

1) знакомиться с материалами административного дела, делать выписки из них и снимать с них копии;

Копия судебного приказа в течение трех дней со дня вынесения судебного приказа  должна быть направлена Вам как  должнику. То есть если судебный приказ был вынесен 10.04.2023, то суд должен был направить копию его Вам не позднее 13.04.2023.Но это нарушения со стороны уже суда его аппарата.

Ссылаться на Постановление Правительства РФ от 24 марта 2006 г. N 160
«Об утверждении нормативов частоты сбора из почтовых ящиков, обмена, перевозки и доставки письменной корреспонденции, а также контрольных сроков пересылки письменной корреспонденции» не нужно, тем более данный нормативно-правовой акт утратил силу.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр,

Конкретный дельный рецепт

Посмотрите номер почтового идентификатора на конверте с судебном приказом.

В дальнейшем, отследите почтовое отправление с этим почтовым идентификатором (трек номером) на сайте «Почта России» по ссылке:

www.pochta.ru/tracking

В отчете АО «Почта России» об отслеживании отправления с этим почтовом почтовым идентификатором будет указана дата — когда почтовое отделение приняло судебный приказ для отправки Вам.

Эта дата и будет являться датой направления судебного приказа судом (а не та — которая проставлена в сопроводительном письме).

Отчет АО «Почта России» об отслеживании отправления с этим почтовом почтовым идентификатором приложите к возражениям относительно исполнения судебного приказа — в подтверждении того, что срок подачи возражений не пропущен.

Желаю удачи,

Получается что письмо из суда до почты шло 3 месяца.

Такое не возможно, поскольку в соответствии с п. 11.2. «Порядка приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений», утвержденном Приказом АО «Почта России» от 21.06.2022 № 230-п, РПО разряда «Судебное» и разряда «Административное» при невозможности их вручения адресатам (их уполномоченным представителям) хранятся в объектах почтовой связи места назначения в течение 7 (семи) календарных дней

то есть, если в течение 7 календарных дней РПО (регистрируемое почтовое отправление) суда не будет вручено адресату — оно возвращается почтой обратно в суд.

Если считаете (или будет установлено), что почтой были нарушены нормы приема, вручения, хранения и возврата почтового отправления, то ссылаться надо на нарушения почтой следующих ведомственных нормативно-правовых актов (они действующие):

— «Порядок приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений», утвержденный Приказом АО «Почта России» от 21.06.2022 № 230-п;

— ПОУПС («Правила оказания услуг почтовой связи», утвержденные приказом Минкомсвязи России от 31.07.2014 N 234).

Начните с отчета — в нем будет указана дата когда судебный приказ поступил из суда в почтовое отделение для отправки.

Суды принимают отчеты Почты России для установления обстоятельств отправки, вручения, невозможности вручения и т. п.

Желаю удачи,

Александр
Клиент, г. Челябинск
Поправлюсь. В моем регионе доставкой судебной корреспонденции мировых судей (видимо по гос контракту) занимается не почта россии, а «Городская курьерская служба» (ООО «ГКС»), на нормативные акты почты россии ей по барабану. Вот разве что на ПОУПС сослаться. По трек номеру проверял в отчете, письмо из суда поступило туда для отправки 13.07.2023. Приказ вынесен 10.04.2023. Где оно гуляло 3 месяца не ястно. Тут видимо только при личном посещении логова обезьяны в мантии с ходотайством об ознакомлении с материалами дела выяснится:- нарушен 3-х дневный срок отправки приказа и можно легко отменить по 20-ти дневному сроку подачи возражений- срок отправки из суда в сопроводительных документах в деле будет 13.04.2023 и оно гуляло неизвестно где, тогда не понятно на что ссылаться в заявлении о продлении сроков на подачу возражений
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

В силу ч. 3 ст. 123.5 КАС РФ

3. Копия судебного приказа в течение трех дней со дня вынесения судебного приказа направляется должнику, который в течение двадцати дней со дня ее направления вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа.

В данном случае я бы вам рекомендовала ознакомиться с материалами дела, сфотографировать сопроводительное письмо, поскольку в сопроводительном письме работники суда обычно перед адресатом пишут номер РПО, и даже если в сопроводке отсутствует дата отправки, по номеру РПО  можно отследить онлайн когда письмо было направлено.

Если в сопроводке не указан номер РПО, вы имеете право его запросить, у сотрудников суда есть внутренние журналы, где всё это фиксируется.

Отследить отправление можете по ссылке https://cargo2023.com/?yclid=640803436453691391

Обязательно нужно указать, что судом допущено процессуальное нарушение, которое заключается в нарушении срока отправки судебного приказа должнику, поскольку судебный приказ должен был быть отправлен вам в течение 3 дней со дня вынесения, а не в течение 3 месяцев.

Ориентироваться нужно на ту дату, которая указана в отслеживании почтовых отправлений, и если там стоит дата отправки 13.07.2023 года, то с этой даты необходимо отсчитывать двадцатидневный срок.

В этом случае крайний срок для отправки возражений 02.08.2023г.

Александр
Клиент, г. Челябинск
С 13.07.2023 и ежу все понятно, спасибо. Просто хотелось в первой инстанции при подаче возражений застраховаться от определения суда в отказе, в котором он ввиду размытой формулировки в ч.3 123.5 КАС РФ сошлется на начало течения срока для подачи возражений с даты отправки письма из суда в сопроводиловке, а не даты прихода на почту.

Так и застрахуйтесь, посмотрите в деле реальную дату отправки, у секретарей всё фиксируется куда и когда что было отправлено, а в законе четко указано с момента отправки считается срок