Можно ли что-то сделать в этой ситуации для сохранения прежних условий хотя бы на год?

Добрый день. Мы заключили договор аренды помещения 2 месяца назад на физ.лицо. После чего предыдущую управляющую компанию признали банкротом и пришла новая на ее смену в лице конкурсного управляющего. Сейчас они предлагают нам заключить новый договор аренды на новых условиях значительно дороже. Якобы с физлицами они не работают, поэтому предложили заключить на имеющееся у нас ИП, и втихушку вписали новую сумму арендной платы. Мы не стали его пока подписывать. Проблема в том, что предыдущего договора аренды у нас на руках нет, нам его так и не отдали после подписания руководством предыдущей УК. Но платежи с указанием номера договора и назначением мы совершали через банк - они есть. Можно ли что-то сделать в этой ситуации для сохранения прежних условий хотя бы на год?

, Светлана, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

А договор вы не регистрировали? Этот договор есть у старого руководства УК?

Дело в том, что у вас не УК сменилась, а сменился у арендодателя руководитель.

Скорее всего он знает, что у вас нет второго экземпляра и иных документов, именно поэтому он предлагает заключить с вами договор на «новых условиях».

Что-то сделать тут сложно. Так как он направит в суд иск о выселении, а вы не сможете доказать без договора законность вашего нахождения в этом помещении.

Вопрос платежек конечно можно поднять, но суд будет прежде всего интересовать договор и акт приема-передачи помещения в ваше владение.

Если же ук реально сменилась, то вы можете ссылаться на ст. 617 ГК РФ

Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Павел Осипов
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый день.

При отсутствии у Вас договора аренды и акта приема-передачи, шансов доказать Ваши права на аренду данного помещения нет.

Также сообщаю, что предложение конкурсного управляющего о заключении договора аренды является незаконным, поскольку в конкурсном производстве осуществление хозяйственной деятельности не возможно.

Конкурсный управляющий в процедуре Конкурсного производства имеет право заключать договоры связанные с обеспечением сохранности имущества и связанные с осуществлением своих полномочий в процедуре.

Конкурсный управляющий заинтересован в поступлении ден.средств в конкурсную массу, поэтому предложите ему сохранить условия из ранее заключенного договора. Укажите, что в случае не достижения договоренностей, вы съедите.