Вопрос - если подать на госуслугах заявление на отсрочку от организации (сроки стоят 24 июля-11 августа) и далее поступить в магистратуру - как не терять отсрочку магистратуры?

Пересечение двух отсрочек от армии - 21 год, в этом году окончено очное обучение на бакалавриате, написано заявление на последипломные каникулы и подано заявление в магистратуру. На данный момент 1,5 года работа в аккредитованной айти-компании, где не пользовался отсрочкой в период очной учебы в университете. Шансы на поступление в магистратуру оцениваю как высокие. Работа в айти сегодня есть, а завтра неизвестно. Вопрос - если подать на госуслугах заявление на отсрочку от организации (сроки стоят 24 июля-11 августа) и далее поступить в магистратуру - как не терять отсрочку магистратуры? в случае проблем на работе.

, Оксана Аникина, г. Белгород
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
. Работа в айти сегодня есть, а завтра неизвестно. Вопрос — если подать на госуслугах заявление на отсрочку от организации (сроки стоят 24 июля-11 августа) и далее поступить в магистратуру — как не терять отсрочку магистратуры? в случае проблем на работе.

 Здравствуйте

Одновременно 2х отсрочек законодательство не знает.

Но если вы возьмете отсрочку по айти — то в случае ее утраты по любом основанию- вам никто не запрещает оформить отсрочку по обучению в магистратуре- пока вы в ней учитесь, обычно это срок порядка 2х лет.

Согласно ст 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» отсрочка предоставляется при обучении по программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата.

То есть тут главное поступить в год окончания бакалавриата.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

На данный момент 1,5 года работа в аккредитованной айти-компании, где не пользовался отсрочкой в период очной учебы в университете.

 А Вас включили в списки на отсрочку?

Оксана Аникина
Клиент, г. Белгород
Сейчас будут подавать списки на работе тем кто хочет, специализация по диплому и профессия подходят.
Вопрос — если подать на госуслугах заявление на отсрочку от организации (сроки стоят 24 июля-11 августа) и далее поступить в магистратуру — как не терять отсрочку магистратуры?

 Вы должны выбирать одну из двух отсрочке, поскольку в силу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» отсрочка может быть предоставлена только по одному основанию.

При этом если Вы после поступления в магистратуру получите отсрочку по данному основанию, то после завершения обучения Вы также сможете сразу воспользоваться отсрочкой в связи с работой в IT компании.

Тут нужно исходить из того, что отсрочка предоставляется в соответствии с постановлением  Правительства РФ от 28.03.2022 N 490 согласно которому

2. Право на получение отсрочки от призыва на военную службу в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 2 марта 2022 г. N 83 «О мерах по обеспечению ускоренного развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации» (далее — отсрочка от призыва на военную службу) предоставляется гражданам Российской Федерации,работающим в аккредитованных организациях по трудовому договору на условиях нормальной продолжительности рабочего времени не менее 11 месяцев в течение года, предшествующего дате начала очередного призыва, имеющим высшее образование по специальностям и направлениям подготовки по перечню согласно приложению, либо без предъявления требований к указанному периоду работы при заключении трудового договора с аккредитованной организацией не позднее одного года с даты окончания образовательной организации высшего образования, окончания обучения в научной организации (далее — граждане).

Таким образом, после завершения обучения в магистратуре, при условии включения Вас в списки Вы будете соответствовать требованиям предъявляемым к отсрочке по данным основаниям.

Поскольку в настоящее время призыв завершен, следующий призыв будет 1 октября — к этому моменту Вы сможете поступить в магистратуру — то стоит воспользоваться отсрочкой именно в связи с обучением.

Потом, если Вы продолжите работу в ИТ-компании у Вас сохранится право на отсрочку по новому основанию.