Или можно уже в регионе обращаться, в котором я сейчас проживаю?

Доброго дня

Подскажите, пожалуйста, у меня по ИП есть неоплаченные налоги и штрафы. Я хочу оформить банкротство через суд. С чего мне начать? И такой ещё вопрос, прописка у меня одного региона, где было ИП оформлено, а проживаю сейчас в другом регионе, это мне надо в предыдущий регион обращаться? Или можно уже в регионе обращаться, в котором я сейчас проживаю?

, Татьяна, г. Москва
Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Здравствуйте.

И такой ещё вопрос, прописка у меня одного региона, где было ИП оформлено, а проживаю сейчас в другом регионе,

Заявление о признании предпринимателя банкротом подается по месту регистрации. То есть в суд того региона, где вы зарегистрированы по месту жительства.

С чего мне начать?

Начните с анализа возможности признания банкротом (долг от 500 тыс. руб.) и правовых последствий (есть ли имущество для конкурсной массы, официальная работа, иные доходы), после чего следует подготовить заявление в арбитражный суд и собрать документы, подтверждающие наличие задолженностей, в том числе:

выписку из ЕГРИП;

список всех кредиторов с указанием суммы по каждому долгу;

опись имущества и документы, которые подтверждают право собственности на имущество — например, для подтверждения права собственности на квартиру подойдет выписка из ЕГРН;

банковские выписки по всем счетам и вкладам, которые есть у ИП;

справку о доходах и исчисленных налогах за последние три года;

свидетельство о браке или разводе, если есть;

копию брачного договора и соглашения или судебного акта о разделе имущества — при наличии;

копии документов о покупке и продаже имущества за последние три года — например, договор о продаже квартиры или машины;

копию свидетельства о рождении или усыновлении ребенка, если есть;

квитанцию о том, что ИП внес 25 000 ₽ на депозитный счет арбитражного суда;

квитанцию об уплате госпошлины.

Далее после принятия заявления и введения процедуры, суд назначает финансового управляющего из числа СРО.

Также важно учесть, что согласно ч. 2.1 ст. 213.4 ФЗ ОТ 26.10.2002 N 127-ФЗ  «О НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВЕ)»

Право на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина, являющегося индивидуальным предпринимателем, банкротом возникает у такого гражданина при условии предварительного (не менее чем за пятнадцать календарных дней до дня обращения в арбитражный суд) опубликования им уведомления о намерении обратиться с заявлением о признании его банкротом путем включения этого уведомления в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц.

На практике, имеют место случаи уклонения арбитражных управляющих от участия и ведения процедуры банкротства, поэтому некоторые компании предлагают своего финансового управляющего (из конкретной саморегулируемой организации) и заключение договора на полное ведение банкротства. Так сказать «под ключ».

Стоимость на сегодняшний день варьируется от 80 до 150 тыс. руб. в среднем.

Рекомендую более подробно изучить свою ситуацию, со специалистом, прежде чем затевать процедуру, поскольку существует множество нюансов. К примеру:

индивидуальный предприниматель в течение десяти лет не сможет работать управленцем в банках и иных организациях;

запрещено оформлять внесудебное банкротство через МФЦ в течение десяти лет;

должник в течение пяти лет не сможет подать новое заявление о признании его банкротом в суд, регистрировать бизнес в качестве ИП;

необходимо сообщать о факте банкротства в случае взятия кредитов и займов в течение пяти лет;

пять лет нельзя работать управленцем в микрофинансовых организациях, паевых фондах, страховых компаниях;

должник в течение трех лет не сможет учреждать и руководить иными АО или ООО.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

1. Для начала вам надо закрыть Ваше ИП.

2. После собрать документы, перечень которых приведет в ст. 213.4 Закона о банкротстве.

Сумма долга при этом значения не имеет, но выгодно банкротиться от суммы 300 000 руб, так как цена банкротства зачастую превышает 100 000 руб.

Вообще рекомендую всю статью эту прочитать, она касается порядка обращения в суд, а также устанавливает критерии для банкротства.

3. После сбора документов написать заявление о банкротстве

4. Оплатить 300 руб. госпошлины и внести 25 000 руб. на депозит суда. Также приготовить 20 000 руб. на расходы финансового управляющего.

Лучше конечно нанять юриста. Как правило они работают в связке с управляющим.

Обращаться в суд нужно по месту регистрации (постоянной прописки), при этом проживать вы можете где угодно (даже за границей).

В регионе где вы проживаете можно обратиться при условии наличия временной регистрации сроком от 1 года.

Если Вам нужен финансовый управляющий, то можете написать мне в чат.