За то, что несвоевременно регистрируем автомобиль?

Добрый день! Моя мама вступила в наследство (нотариальная доверенность) на автомобиль после смерти отца. Сейчас уже прошло больше 10 дней с этого момента. Сейчас мы хотим переоформить автомобиль на меня (сына) через договор дарения. В связи с этим у меня возникли некоторые вопросы. 1) Можно ли оставить старые гос.номера на которых ездил отец? 2) Придется ли платить штраф 1500 руб. за то, что несвоевременно регистрируем автомобиль? Спасибо за ответ.

, Александр Иванов, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да, в данном случаи Вашей маме грозит административный штраф, так как в течении 10 дней с момента перехода права она должна была произвести регистрацию ТС.

КоАП РФ Статья 19.22. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок

1. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением строящихся судов, морских судов, судов смешанного (река — море) плавания, судов внутреннего плавания, включая маломерные суда), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, -

(в ред. Федерального закона от 19.12.2016 N 440-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей;

Номера можно сохранить.Чтобы сохранить номера, новый собственник должен «изъявить волю», то есть подать в ГИБДД заявление о сохранении за автомобилем предшествующих номеров. В этом случае номера будут сохранены.