Исключен из трудового стаж период обучения в РУ

Я пенсионер с 15 мая 2001г. При исчислении пенсионного стажа у меня исключили из стажа время обучения в РУ с марта 1956г по февраль 1958г. Стаж стал меньше 45 лет и соответственно размер пенсии. Накануне сдачи документов для оформления пенсии Зам. по кадрам заверил меня, что стаж обучения в РУ будет зачислен в стаж для начисления пенсии. Однако по факту не засчитали. Мне было предложено отработать ещё два года с мая 2001г по ноябрь 2003г. (Почему по ноябрь, а не по май 2003г не объяснили. 6 месяцев ушли в никуда.) Отработал. Обратился. Ответ: "Теперь стаж не имеет значения. Пенсия начисляется в зависимости от моих отчислений в ПФ".

Продолжаю работать и в установленном порядке плачу налоги, пенсию в установленном порядке корректируют, но, как мне кажется, от заведомо неправильно начисленной.

Я готов обратиться в соответствующие органы, но меня нужно проконсультировать и "вооружить" действующими нормами и законами. Пожалуйста, помогите.

Я могу быть неправ. Тогда - торжество Закона!

, НИКОЛАЙ, г. Москва
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Николай! Расшифруйте аббревиатуру.  Непонятно что такое РУ?

Юлия Тороп
Юрист, г. Москва

Ремесленное училище, я полагаю.

Период обучения в ремесленном училище может быть включен в трудовой стаж, если в этот период Вы совмещали обучение с осуществлением работы и получали заработную плату.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Николай, здравствуйте.

Согласно п. 11 ПРАВИЛ ИСЧИСЛЕНИЯ ПЕРИОДОВ РАБОТЫ, ДАЮЩЕЙ ПРАВО НА ДОСРОЧНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ В СООТВЕТСТВИИ СО СТАТЬЯМИ 27 И 28 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА «О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ», утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 г. N 516, период начального профессионального обучения или переобучения (без отрыва от работы) на рабочих местах в соответствии с ученическим договором включается в периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, в тех случаях, когда в статье 27 Федерального закона или в списках указаны производства или отдельные виды работ без перечисления профессий и должностей работников либо предусмотрены работники, выполняющие определенную работу без указания наименований профессий или должностей.

В силу п. 5 «Порядка подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости», утв. Приказом Минздравсоцразвития РФ от 31.03.2011 N 258н, в справках, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, в случаях, предусмотренных законодательством, указываются следующие сведения: о периодах начального профессионального обучения или переобучения (без отрыва от работы) на рабочих местах в соответствии с ученическим договором, которые включаются в стаж на соответствующих видах работ в порядке, предусмотренном пунктом 11 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 г. N 516.

Возьмите справку об обучении и обратитесь в УПФР с письменным заявлением о включении данного периода в трудовой стаж. Также в заявлении попросите разъяснить в письменной форме, как исчисляется Ваша трудовая пенсия.

Николай, первые два мои ответа касаются трудового стажа для досрочного назначения пенсии.

Теперь расскажу о трудовом стаже для определения размера пенсии.

В соответствии со ст. 30 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» при установлении трудовой пенсии осуществляется оценка пенсионных прав застрахованных лиц по состоянию на 1 января 2002 года путем их конвертации (преобразования) в расчетный пенсионный капитал по формуле:

ПК = (РП — 450 рублей) x T, где
ПК — величина расчетного пенсионного капитала застрахованного лица;

РП — расчетный размер трудовой пенсии, определяемый для застрахованных лиц в соответствии с настоящей статьей;

450 рублей — размер базовой части трудовой пенсии по старости, который устанавливался законодательством Российской Федерации на 1 января 2002 года;

T — ожидаемый период выплаты трудовой пенсии по старости, равный аналогичному периоду, подлежащему применению при установлении трудовой пенсии в соответствии с настоящим Федеральным законом (пункт 1 статьи 14 и пункт 1 статьи 32 настоящего Федерального закона).

Расчетный размер трудовой пенсии при оценке пенсионных прав застрахованного лица может определяться по выбору застрахованного лица либо в порядке, установленном пунктом 3 настоящей статьи, либо в порядке, установленном пунктом 4 настоящей статьи, либо в порядке, установленном пунктом 6 настоящей статьи.

Если Вы выбираете порядок, установленный пунктом 4 ст. 30, то расчетный размер трудовой пенсии определяется (в случае выбора застрахованного лица) по следующей формуле:
РП = ЗР x СК, где:
РП — расчетный размер трудовой пенсии;

ЗР — среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000 — 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев работы подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами. Свидетельскими показаниями среднемесячный заработок застрахованного лица не подтверждается;

СК — стажевый коэффициент, который для застрахованных лиц…

В целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц в соответствии с настоящим пунктом под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, в которую включаются:

периоды подготовки к профессиональной деятельности — обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования (в средних специальных и высших учебных заведениях), пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре.
Однако вполне  может оказаться, что расчетный размер трудовой пенсии Вам будет выгоднее определять в порядке, установленном пунктом 3 ст. 30, который не предусматривает включение в трудовой стаж периодов обучения в училищах. Здесь применяется другая формула:

РП = СК x ЗР / ЗП x СЗП, где

РП — расчетный размер трудовой пенсии;

СК — стажевый коэффициент, который для застрахованных лиц: из числа мужчин, имеющих общий трудовой стаж не менее 25 лет, и из числа женщин, имеющих общий трудовой стаж не менее 20 лет, составляет 0,55 и повышается на 0,01 за каждый полный год общего трудового стажа сверх указанной продолжительности, но не более чем на 0,20;

из числа лиц, имеющих страховой стаж и (или) стаж на соответствующих видах работ, которые требуются для досрочного назначения трудовой пенсии по старости (статьи 27 — 28 настоящего Федерального закона), составляет 0,55 при продолжительности общего трудового стажа, равного продолжительности страхового стажа, указанной в статьях 27 — 28 настоящего Федерального закона, требуемого для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, и повышается на 0,01 за каждый полный год общего трудового стажа сверх продолжительности такого стажа, но не более чем на 0,20;

ЗР — среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000 — 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев работы подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами. Свидетельскими показаниями среднемесячный заработок не подтверждается;

ЗП — среднемесячная заработная плата в Российской Федерации за тот же период;

СЗП — среднемесячная заработная плата в Российской Федерации за период с 1 июля по 30 сентября 2001 года для исчисления и увеличения размеров государственных пенсий, утвержденная Правительством Российской Федерации (1 671 рубль 00 копеек).

Отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР / ЗП) учитывается в размере не свыше 1,2.

Во всех случаях учета отношения среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР / ЗП) в повышенном размере применяется районный коэффициент, установленный органами государственной власти СССР или федеральными органами государственной власти. При этом, если установлены разные районные коэффициенты к заработной плате, учитывается коэффициент к заработной плате, установленный в данных районе или местности для рабочих и служащих непроизводственных отраслей.

Таким образом, Вы сами вправе выбрать порядок определения расчетного размера трудовой пенсии: или по п. 4 ст. 30 (учеба в РУ входит в тр. стаж), или по п. 3 ст. 30 (учеба в стаж не входит). У каждого порядка своя формула, и огромный стаж не всегда спасает, надо смотреть, по какому порядку пенсия будет больше.

Николай, обратитесь в УПФР с заявлением с просьбой разъяснить порядок определения размера назначенной трудовой пенсии и предоставить Вам возможность выбора порядка определения расчетного размера трудовой пенсии: или по п. 4 ст. 30 (учеба в РУ входит в трудовой стаж), или по п. 3 ст. 30 (учеба в стаж не входит). Ответ УПФР определит Ваши дальнейшие действия.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

 Статья 12. Действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, во времени

Закон или иной нормативный правовой акт, содержащий нормы трудового
права, вступает в силу со дня, указанного в этом законе или ином
нормативном правовом акте либо в законе или ином нормативном правовом
акте, определяющем порядок введения в действие акта данного вида.

Это основополагающий принцип Трудового права, согласно которому нормы не имеют обратной силы. Если ПФР вам отказал, то думаю имеет смысл обратиться в суд с иском о включении данного периода обучения в Ремесленном училище в трудовой стаж, учитывая трудовое законодательство того периода времени. Практика судебная достаточно положительна, единственное суды заостряют внимание на том чтобы обучение в указанных училищах сочеталось с работой, В СССР можно сказать что так происходило в большинстве случаев, так как ремесленные училища выполняли заказы государства

На этот документ часто в решениях ссылки идут

Приказ №1 Главного Управления Трудовых
Резервов при СНК СССР о подготовке к началу учебного года и о приеме
городской и колхозной молодежи в ремесленные училища, 4 октября 1940 г.

17. Разрешить ремесленным училищам, железнодорожным училищам и школам
фабрично-заводского обучения выполнять элементарные производственные
заказы государства. Установить, что 1/3 доходов, получаемых от
исполнения этих заказов, а также за работу, выполненную учащимися в
процессе обучения на производстве, поступает в государственный бюджет,
1/3 остается в распоряжении директора на расширение училища или школы
ФЗО и на культурно-бытовое обслуживание учащихся, мастеров и
преподавателей и 1/3 выдается на руки учащимся, выполнявшим работы.

Как видите, скорей всего вы получали зарплату в период обучения

А вот выписка с сайта Пенсионного Фонда, разъяснения так называемые

Вместе с тем при исчислении расчетного размера трудовой пенсии по пункту 4 в общий трудовой стаж включаются следующие периоды:

  • подготовка к профессиональной деятельности – обучение в училищах,
    школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по
    переквалификации, в образовательных учреждениях среднего и высшего
    профессионального образования, пребывание в аспирантуре, докторантуре,
    клинической ординатуре;