По договору исполнителем является один человек, по факту другой, но расписывается за первого, чеки не

Доброго вечера, вопрос такой, пожилая бабушка (моя) вызвала на дом ремонтника бытовой техники по объявлению которое где-то нашла ни с кем не посоветовавшись. Ремонтировалась старая стиральная машина. Ремонт ещё не закончен, но цена за работы в договоре очень большая относительно себестоимости такой же стиральной машины в новом состоянии (стиралка стоит около 10-15 тысяч на данный момент, ремонт уже насчитали на 30).

По договору исполнителем является один человек, по факту другой, но расписывается за первого, чеки не предоставляет за проделанную работу и как оказалось бабушка уже оплатила ему часть суммы из договора.

Можно ли как-то повлиять на цены, запросить чеки на закупку и вообще отменить эту работу в связи со всем этим по закону?

Договор об оказании услуг прикреплю фотографией

  • Договор
    .jpg
, Михаил, г. Пермь
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Можно ли как-то повлиять на цены, запросить чеки на закупку и вообще отменить эту работу в связи со всем этим по закону?

 Добрый день!

 Действующим гражданским законодательством предусмотрена свобода договора, и стороны сами устанавливают условия договора, в том числе, и цену оказываемых услуг/работ.

 Так, согласно ст. 424 Гражданского Кодекса РФ:

1. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.

Если бабушка подписала договор с такими условиями, то была согласна с ними, и изменить условия договора возможно только по соглашению сторон в соответствии со ст. 450 Гражданского Кодекса РФ.

Далее продолжу.

По договору исполнителем является один человек, по факту другой, но расписывается за первого,

Такой вариант возможен, если лицо, указанное в договоре, уполномочило подписавшее договор лицо, указав такие полномочия в доверенности. Оспаривать договор по этому основанию перспектив не вижу, поскольку как только этот вопрос обозначится в суде, вероятнее всего, суду будет представлена доверенность на заключение и подписание  договора лицом, его подписавшим.

Ремонт ещё не закончен,

 Если ремонт ещё не закончен, то как вариант, бабушка может отказаться от исполнения договора на основании ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей при условии возмещения понесенных Исполнителем расходов:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

 Вот тут бабушка вправе будет потребовать обосновать расходы Исполнителя документально (чеки на покупку уже использованных для ремонта запчастей, в том числе), чтобы оплатить эти расходы. А за сами услуги она платить будет не обязана.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

С точки зрения законодательства, оптимальным вариантом будет отказ от дальнейшего выполнения работ на основании ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1. Уведомление об одностороннем отказе следует направить на указанные номер телефона и емейл, т.к. иных контактов исполнитель не указал.

Бабушка должна будет возместить исполнителю только фактически понесенные к дате отказа расходы, а исполнитель будет должен их подтвердить.

Но главная сложность в том, как бабушка расплачивалась: наличными или по безналу. Если исполнитель не передал чек, факт оплаты наличными доказать будет проблематично.

По договору исполнителем является один человек, по факту другой, но расписывается за первог

 Исполнитель указан как самозанятый, а с силу п. 4 и 5 ч. 2 ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 №422-ФЗ, самозанятый не вправе ни привлекать работников, ни вести деятельность в интересах другого лица.

чеки не предоставляет за проделанную работу

 Этим он нарушает требование ст. 14 ФЗ №422. Если расчет был наличными, чек он обязан сформировать и передать заказчику в момент совершения расчета.

Если исполнитель не захочет возвращать деньги, стоит пригрозить, что о вышеизложенном будет сообщено в ФНС.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Если бабушка была обманута или была введена в заблуждение относительно стоимости ремонтных работ, то ей можно подать в суд иск о признании данного договора недействительным на основании:

Статьи ст.178 ГК РФ,

Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

Для начала её надо направить претензию исполнителю о расторжении договора.