Как зарегистрировать сделку в ЕГРЮОЛ имея на руках удостоверенный нотариально договор купли продажи доли

1. Имеется нотариально удостоверенный договор купли-продажи доли (33%) ,удостоверен в 2021 году. Покупатель и продавец Физ.лица.

2. Нотариусом при удостоверении сделки к-продажи доли было направлено соответствующее заявление в ЕГРОЮЛ . Но пришел отказ в переходе доли так как у покупатель был внесен в список лиц предоставивших недостоверные сведения (адрес массовой регистрации)

3. Прошло вот почти 2 года и налоговая наконец-то исключила Покупателя из перечня лиц.

Вопрос: необходимо зарегистрировать изменения в ЕГРЮОЛ о переходе 33% доли к новому участнику. Как это сделать? (через того же нотариуса самое простое, но он просит явится обе стороны ,но вторая сторона всячески уклоняется от похода к нотариусу, деньги она получила еще в 21 году и теперь не жаждет ничего дооформилять.

Как зарегистрировать сделку в ЕГРЮОЛ имея на руках удостоверенный нотариально договор купли продажи доли.

, Александр, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Попробовать можно самим через личный кабинет налогоплательщика подать заявление Р13014  https://www.nalog.gov.ru/rn77/

Либо почтой отправить, заказным письмом.

Однако, штрафа не избежать в силу статьи 14.25. КОАП РФ.

Александр
Клиент, г. Москва
а штраф кто выпишет? налоговая после проведения регистрационных действий? я правильно понимаю? А вы пробовали заполнить эту форму? вроде бы указано что ее заполняют специальные субьекты — нотариус например…
Александр
Клиент, г. Москва
заявление Р13014 — не нашел по Вашей ссылке эту форму заявления на сайте налоговой. уточните ссылку для самостоятельного заполнения.
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте. А есть доказательства передачи денег?

Есть подписанный ЕЮ, но не удостоверенный договор купли продажи доли (ст.454 ГК РФ) ???

Александр
Клиент, г. Москва
в договоре, нотариально удостоверенном, одним из условий договора является передача денег в 5 рабочих дней с момента регистрации прав в ЕГРОЮЛ. Договор только один. нотариально удостоверенный. (но он такой и должен быть ведь? обязательна нотариальная форма.)

Т.е. договор подписанный сторонами есть, этот договор удостоверен нотариусом, и Ваши экземпляры у сторон есть.

Я думаю, что Вы можете сами отнести этот договор в Росреестр (МФЦ) и зарегистрировать согласно ст.14,15 Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ (последняя редакция). Ведь оснований отказа уже не должно быть.

Как вариант Вы можете обратиться в суд и установить юридический факт собственности на объект недвижимости в соответствии со ст. 264 ГПК РФ.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

В соответствии с ч.11 ст. 21 Федерального закона от 08.02.1998 №14-ФЗ, договор по отчуждению доли в уставном капитале ООО подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Это требование у Вас выполнено, значит, сделка действительна.

Согласно ч. 12 данной статьи, доля переходит к приобретателю с момента внесения соответствующей записи в ЕГРЮЛ. В обычном порядке, согласно ч. 14 данной статьи, нотариус сам направляет заявление о внесении этой записи в ЕГРЮЛ.

Это его обязанность и свою обязанность он выполнил. Если же пришел отказ, подать документы повторно можно самостоятельно: ч. 2 ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ не ограничивает круг лиц, которые вправе подать заявление на внесение записи в ЕГРЮЛ, одним только нотариусом.

 В предусмотренных Федеральным законом «Об обществах с ограниченной ответственностью» случаях для внесения в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся перехода доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, представляются документы, подтверждающие основание перехода доли или части доли.

Александр
Клиент, г. Москва
спасибо! А способ подачи установлен? форма подачи? перечень документов которые надо приложить кроме самого договора? есть ли регламент какой то?

Согласно ч. 1 ст. 17 ФЗ №129, для этого нужно заявление по форме Р13014 и договор отчуждения доли. Госпошлина в этом случае не уплачивается.

Способы подачи — те, что предусмотрены ст. 9 ФЗ №129:

— письмом с описью вложения;

— через МФЦ;

— в электронном виде (нужна УКЭП);

— непосредственно в ИФНС.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

На мой взгляд стороны такой сделки ( в т.ч. покупатель) не могут самостоятельно подать документы для внесения изменений в ЕГРЮЛ в этой части, т.к. ФЗ о гос. регистрации не содержит альтернативных способов на этот случай. Напротив, указывает на то, что заявителем при отчуждении доли может быть только нотариус, удостоверивший сделку.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ
«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Статья 9.

...

1.4. При внесении в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся перехода либо залога доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью на основании сделки (договора), подлежащей (подлежащего) обязательному нотариальному удостоверению, заявителем является нотариус, удостоверивший соответствующую сделку (соответствующий договор).

У меня тут больше вопросов к нотариусу.

Ведь при подаче заявления на регистрацию требуется только его подпись и собственно договор, который он удостоверил. Зачем ему нужны обе стороны уже удостоверенной им же сделки — не понятно. Я бы получила письменный отказ нотариуса от совершения нотариульного действия и обратилась бы в суд для его оспаривания.

Вот вам в подтверждение еще статья от специалистов Консультант +

Александр
Клиент, г. Москва
попросил бы Вас обосновать по закону о нотаритате обязанность нотариуса такую сделку довести до конца в нашем случае без привлечения второй стороны. Его помошница (нотариуса) говорит что прошло много времени и нотариус хочет убедиться что воля сторон в силе. А какая сила если вторая сторона убыла на пмж в другую страну. Получить от второй стороны что либо возможным не представляется (например копию внж которой обосновывать невозможность явки) и вообще вторая сторона все свое что хотела получила в том числе от третьих лиц. Ей это только на руку что регистрации нет…