Возможно ли заключение дополнительного соглашения к контракту с истекшим сроком действия

Здравствуйте!

Заключен контракта на текущий ремонт. Срок действия контракта истек 31.03.2023. Подрядчик выполнил работы 11.04.2023 и разместил документ о приемке в ЕИС с НДС. На момент заключения контракта у Подрядчика была УСН. 11.04.2023 отправил уведомление в адрес Заказчика о переходе Подрядчика на общую систему налогообложения с 09.01.2023 и предлагает заключить дополнительное соглашение. Возможно ли заключение дополнительного соглашения к контракту с истекшим сроком действия. (редакция контракта:

1.1. Контракт вступает в силу с даты его подписания Сторонами и действует до 31.03.2023 включительно.

1.2. Обязательства сторон, в части оплаты и гарантийных обязательств, не исполненные до даты истечения срока действия настоящего контракта, подлежат исполнению в полном объеме.).

, Марина, г. Москва
Дмитрий Штыков
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день.

1. Вы обязаны выставить Подрядчику пени за несвоевременное исполнение контракта в соответствии с ч. 5 и 7 ст. 34 Закона № 44-ФЗ, Постановлением Правительства РФ № 1042 и государственным (муниципальным) контрактом и направить эту претензию через уведомления претензионной переписки в ЕИС, а также разместить претензию в реестр контрактов.

2. Да, после выставления претензии Вы можете внести изменения в контракт, если у вас возникают проблемы с оплатой контракта через Казначейство.

3. В соответствии с Законом № 44-ФЗ сроки оплаты контракта — не более 7 рабочих дней. Если Поставщик выставил акт 11.04.2023, а Вы до сих пор не оплатили, то это также будет считаться нарушением условий контракта и Закона № 44-ФЗ. Если неоплата произошла не по вашей вине, то необходимо обеспечить наличие доказательств этому для возможных судов и контрольных проверок.

Буду признателен за положительный отзыв! Удачи Вам!

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Марина.

Условие о системе налогообложения стороны договора не является существенным условием контракта. Поэтому запрет на внесение изменений в контракт в этой части положениями Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» не установлен. Вы можете без проблем заключить дополнительное соглашение и внести соответствующие изменения в контракт.

В случае если вторая сторона не захочет вносить изменения — ограничьтесь только уведомлением, а налоги платите так, как это установлено законом. Нарушений в этом случае не будет.

В случае если вам необходим более развернутый ответ и/или юридическая помощь по данной ситуации — обращайтесь ко мне в чат.