Насколько правомерна претензия и можно ли как-то ее обжаловать?

Ездила на общественном транспорте в Москве по социальной карте студента во время обучения в вузе, выпустилась в июле 2022го года, карту не заблокировали, продолжила ей пользоваться. 4го июля 2023го года карту отбирают контролеры в автобусе, дают акт об изъятии социальной карты. Через несколько дней мне на электронную почту пришла досудебная претензия, в которой указано, что мне нужно оплатить за год использования социальной карты чуть больше тридцати тысяч рублей. Насколько правомерна претензия и можно ли как-то ее обжаловать?

, Людмила, г. Москва
Александр Шишкин
Юрист, г. Москва

С учётом того, что картой вы пользовались незаконно, факт использования карты доказан, а прав на льготу у вас нет, вам предложили доплатить разницу между стоимостью льготного и обычного проездного.

Переспектива взыскания с вас разницы в судебном порядке достаточно велика, я бы сказал близка к 100℅

Поэтому тут есть два варианта — либо заплатить сразу, либо подождать судебного решения. В варианте подождать судебного решения есть как плюс так и минус. С одной стороны суд может и не взыскать разницу или дело могут забыть отправить в суд, с другой — могут быть судебные расходы. Решать вам.