Здравствуйте, меня обманул работодатель и я подписал бумаги, это было вчера и вчера же на меня оформили два

Здравствуйте, меня обманул работодатель и я подписал бумаги, это было вчера и вчера же на меня оформили два микрозайма, также я подписал данный договор

Я подал заявление в МВД вчера, но они неохотно занимаются данным вопросом, что мне стоит делать, подскажите пожалуйста

  • D82027F7-FB23-46E3-BD91-82926392DBCF
    .jpeg
  • 2AD0CB76-F7CE-4066-AA1F-4B62A0528507
    .jpeg
  • 848C64BD-5637-4B8A-B281-CEFE44C611E3
    .jpeg
  • 76E8625F-2ADC-4AF5-8F5E-09B72F6F3AB1
    .jpeg
  • 92CFEC31-D848-4674-B1EC-9565A4EA7E69
    .jpeg
, Муртузали, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

А вам перечисляли денежные средства? Вы получали деньги фактически?

Если деньги не получали, то можете обратиться на имя руководителя МФО с просьбой не выдавать деньги и  отменить  договор.

Если деньги фактически получили, то можете попробовать погасить займ досрочно.

Сумма займа, предоставленного под проценты в иных случаях, может быть возвращена досрочно с согласия займодавца, в том числе согласия, выраженного в договоре займа. (статья 810 ГК РФ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/e8097b733127c868178d79194a0ad6fe8c3e6399/

1.Из приложенных файлов усматривается, что вы подписали трудовой договор с иностранной фирмой на должность помощника финансового аналитика, но никаких документов подписанных вами свидетельствующих  об оформлении и/или получении займов я не увидел, следовательно, если вы такие договоры займа не подписывали, то вы и не оформляли никаких займов.

2.Если вы подписывали какие-либо договоры о предоставлении займа ( в этом случае у вас должен был остаться ваш экземпляр договора/договоров) и денежные средства были перечислены третьему лицу, то вам нужно выяснить с какими компаниями подписаны договоры и оспаривать их в суде по безденежности (статья 812 ГК РФ).

Попробуйте получить копии, этих договоров у компании с которой вы подписали трудовой договор.

Странный трудовой договор, заключён с иностранной компанией, в договоре указан адрес иностранного государства, это очень похоже на мошенничество.

Первый рабочий день у вас обозначен 12 июля 2023 года, то есть сегодня. Вы выходили на работу, выполняли какие-либо задания, поручения?

Вам необходимо дождаться ответа полиции по вашему заявлению.

Если в возбуждении уголовного дела откажут, обжалуйте отказ в прокуратуру.

Поскольку договор поименован как трудовой, то попробуйте обратиться, также с жалобами в трудовую инспекцию и прокуратуру, укажите фактический адрес где расположен офис данной «компании» они проведут проверку.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Как вы узнали про эти 2 микрозайма?

У вас договоры на эти микрозаймы есть?

Если эти «работодатели» воспользовались вашими паспортными данными для получения микрозаймов, то  вы вправе подать в суд иск о признании данных договоров займа недействительными на основании ст.812 ГК РФ:

Заемщик вправе доказывать, что предмет договора займа в действительности не поступил в его распоряжение или поступил не полностью (оспаривание займа по безденежности).

Ссылка на статью: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/44459693b7f13bfb7ba84174aa0ed88a89744dfd/?ysclid=ljzz5mucny799784904