Что вы мне можете посоветовать в этой ситуации?

здравствуйте, позвонили якобы из банк "Русский стандарт" и сказали то мне должно было прийти уведомление о суде по почте, никакого уведомления не было, и в истории посылок и писем Почты России никаких отметок нет, звонили мне по поводу того, что брал у них кредитку и не погасил, было это в 2010 году. Что вы мне можете посоветовать в этой ситуации?

, Василий, с/п. Архангельское
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Василий!

Если будет суд, то заявляйте в суд о пропуске срока исковой давности.

Гражданский кодекс РФ предусматривает так называемый срок исковой давности (п. 1 ст. 196, п. 1 ст. 200 ГК РФ). Этот срок составляет 3 года. Смысл его в том, что в течение трехлетнего периода есть возможность в судебном порядке взыскать задолженность с неплательщика, а после истечения данного срока она истребованию и взысканию в судебном порядке уже не подлежит.

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

В постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43
«О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» указано, что:

24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Таким образом, применить его можно только к тем платежам по займу, по которым на момент обращения в суд прошло 3 года и более.

По тем платежам с момента наступления обязанности по оплате которых 3 года еще не истекло — срок исковой давности не применяется.

Дмитрий Комаров
Юрист, г. Братск

Здравствуйте Василий, здесь можно посоветовать только бороться с этим неродивым банком и защищать свои интересы. В Вашем случае надо ждать когда будет вынесен судебный приказ о взыскании долга, об этом можно узнать у мировых судей по месту жительства и когда оформлялась карта когда жили, далее немедленно азять его копию и отменить его, а в последствии дождаться когда они снова обратятся в суд уже районный или городской и там уже заявить ходатайство о пропуске исковой давности банком и отказе в удовлетворении требований банка. Контролировать ход событий лучше с юристом. Я могу оказать Вам помощь даже дистанционно, пишите в чат