Удержание по исполнительному листу нужно делать?

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, после сокращения сотруднику выплачиваем среднемесячный заработок. Удержание по исполнительному листу нужно делать?

, Светлана, г. Москва
Юрис Болтачев
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Светлана

Условия и порядок обращения взыскания на заработную плату должника установлены главой 11 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 09.01.2023).

Статья 101 вышеуказанного закона содержит исчерпывающий список исключений при которых обращение взыскания на заработную плату невозможно.

Применительно к Вашей ситуации удержание с заработной платы производится в общем порядке, поскольку не подпадает под исключения в законе.

Буду благодарен, если оцените мой ответ.