В нашем случае из Азербайджана)?

Добрый день! Как можно оформить сотрудника из Азербайджана. Думали оформить его самозанятого и здесь такой вопрос может ли иностранный гражданин быть самозанятым? (В нашем случае из Азербайджана)?

Я нашла только такую информацию по этому вопросу:

Да, но только из стран ЕАЭС — Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии. С августа 2022 года список пополнился: теперь граждане Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики тоже могут зарегистрировать статус НПД. Официальное подтверждение — в законе № 422-ФЗ.

, Елизавета, г. Иркутск
Александр Лобачев
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Гражданин Азербайджана имеет право работать на территории РФ только по патенту на работу.

И соответственно режим — «самозанятый» к нему не применим.