Прожили 2 года и разошлись, платил алименты исправно, потом стал инвалидом и стал отчислять мне алименты только с пенсии, при этом официально работая

Здравствуйте! Вопрос по оспариванию отцовства и алиментам.

Я забеременела от гражданского мужа, на сроке 3 месяца, мы разошлись. За мной стал ухаживать друг, зная,что я беременна, предложил расписаться. Мы поженились. Прожили 2 года и разошлись, платил алименты исправно, потом стал инвалидом и стал отчислять мне алименты только с пенсии, при этом официально работая. Приставы насчитали долг по алиментам ему за все время официального трудоустройства. Узнав об этом, он подал заявление в суд на оспаривание отцовства и отмену долга по алиментам.

Удовлетворят ли его иск?

Уточнение от клиента
Ребенок родился через 5 месяцев после регистрации брака. Бывший муж сам ходил оформлял документы и записал себя как отца
, Наталья Спиридонова, г. Сергач
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если мужчина знал о том, что не является отцом ребенка, но внес свое имя в свидетельство о рождении ребенка, то в этом случае считается, что он добровольно взял на себя родительские обязательства, в связи с чем в иске об оспаривании отцовства ему должно быть отказано.

Но данное обстоятельство (факт того, что гражданин знал о том, что ребенок ему не родной, но согласился на отцовство и не оспаривал его сразу после записи в качестве отца в свидетельстве о рождении ребенка) надо будет доказывать в суде при рассмотрении иска об оспаривании отцовства.

В случае же удовлетворения его иска он будет освобожден от оплаты алиментов на содержание ребенка только на будущее время, т.е. долг по алиментам за прошлые периоды при этом никак не будет списан.

Наталья Спиридонова
Клиент, г. Сергач
он вчера был на приеме у адвоката и тот ему сказал, что отцовство оспорит, долг аннулируется. разве такое возможно? он сам, осознанно платил алименты 12 лет. а теперь по своей же ошибке попал в должники и решил все переиграть

Да возможно, при грамотной работе адвоката. Но таких случает очень мало.

Как правильно долг просто уменьшают, но не полностью аннулируют.

Олег Троицкий
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Наталья.

В рамках судебного разбирательства будет назначена экспертиза, которая покажет является ваш бывший муж отцом ребенка или нет.

Если экспертиза признает, что ваш бывший муж не отец ребенка, то суд удовлетворит его исковые требования и на основании данного решения его исключат из свидетельства о рождении ребенка.

Для того, чтобы ему отменили обязанность по оплате алиментов ему необходимо будет грамотно все сделать при помощи грамотного юриста.

Удачи вам.

Наталья Спиридонова
Клиент, г. Сергач
Два юриста и два разных мнения. Как такое возможно? экспертиза, естественно, докажет, что ребенок не его. исключение его из свидетельства-это понятно. вопрос был в том, что будет с долгом по алиментам, он сам его накопил, платя только с одного дохода, а сейчас решил так «списать» свои долги.

Долг по алиментам, который накопился у данного мужчины может быть отменен по решению суда.

Для этого ему необходимо оспорить отцовство получить решение суда о вступлении в законную силу.

После этого подать новый иск о списании долга, так как он не является отцом.

Но здесь практика довольно противоречива. И скорее всего иск ему не удовлетворят в полном объеме. Могут снизить сумму долга.

Но у меня были в практике дела, когда я полностью отменял долг. Я смог доказать, что жена знала, что ребенок не от данного мужчины, но умышленно это скрывала.