Моя тема направлена на то-что: Мой брат инвалид 1 группы, я его опекун, родители разведены, и живут в разных

Моя тема направлена на то-что:

Мой брат инвалид 1 группы, я его опекун, родители разведены, и живут в разных городах, я так же с родным братом живу в другом городе, ухаживаю за ним, и у меня нету квартиры, я снимаю квартиру, есть или был такой закон о том что, людям с инвалидностью предоставлю жилье, я хочу по подробнее об этом узнать, касательно, то что вообще какие льготы есть и какие бонусы могут нам облегчить с братом жить

Спасибо

, Николай, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай.

В соответствии с положениями Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 N 181-ФЗ Статья 17. Обеспечение инвалидов жильем, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8559/1fcbe61afe8ec4d2ac31bf16937d5a586795ee61/

Из статьи  следует что:

Обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, осуществляется в соответствии с положениями статьи 28.2 настоящего Федерального закона.
Определение порядка предоставления жилых помещений (по договору социального найма либо в собственность) гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, вставшим на учет до 1 января 2005 года, устанавливается законодательством субъектов Российской Федерации.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Т.е. инвалиду. если он не воспользовался указанным выше правом, следует обратиться в местную администрацию, по  вопросу признания его нуждающимся в улучшении жилищных условий, малоимущим,  с целью. постановки на учета в льготную очередь, для улучшения жилищных условий  в рамках социального  найма жилого помещения.

Общие положения закрепляют статьи:

ЖК РФ Статья 49. Предоставление жилого помещения по договору социального найма-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/9af0eecdd47a76188ef34a9b4c871eeabe982bab/

ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/a36ffdc17b4732a0373e4eee4aaac4fe5b476127/
 -

ЖК РФ Статья 52. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/a36ffdc17b4732a0373e4eee4aaac4fe5b476127/
 -

При этом вне очереди жилые помещения предоставляются категориям, указанным в статье ЖК РФ Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/07c45bdcbb6030088349db48dbc89394fe7e6d69/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

с учетом моих ответов выше далее:

Меры социальной защиты для инвалидов федерального значения, закрепляет Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 N 181-ФЗ -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8559/

Также соответствующие меры социальной поддержки инвалидов устанавливаются на региональном уровне, региональным законодательством и за счет средств регионального бюджета в зависимости от субъекта РФ,  в котормо проживает инвалид.

Предоставляются они через органы социальной защиты населения.

Через Социальный фонд РФ производится выплата пенсий и доплат к пенсии в зависимости от наличия тех или иных оснований.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».