Может ли отец подать через суд на меня на алименты

Добрый день, ребенок проживает со мной после развода, на летние каникулы ребенок уехал к отцу, который его обработал, чтоб тот жил с ним, ребенку 11 лет. Отец платит с минимального мрота алименты, около 3 тыс.Сейчас он не отдает ребенка, какие мои действия. 1.Как мне поступать, подать в суд на отпределение место проживания ребенка, но у меня съёмной жилье и разная регистрация с ребенком.2.Может, ли ребенок сам решать с кем жить, без суда.3. Как быть если ребенок останется жить с отцом, мне не платить алименты.Нужно ли мне отказываться от алименты.Может ли отец подать через суд на меня на алименты. СПАСИБО

, Ольга, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

1.Как мне поступать, подать в суд на отпределение место проживания ребенка,

 это Вам решать — обращаться в суд или нет.

но у меня съёмной жилье и разная регистрация с ребенком

 это не является безусловным препятствием для определения места жительства ребенка с вами.

2.Может, ли ребенок сам решать с кем жить, без суда.

 нет, это решают родители, но с учетом мнения ребенка, достигшего 10 лет. В таком случае рекомендуется заключить соглашение о месте жительства ребенка и его порядке общения с отдельно проживающим родителем. Соглашение не обязательно удостоверять нотариально, если там не будет регулироваться вопрос с алиментами.

3. Как быть если ребенок останется жить с отцом, мне не платить алименты.Нужно ли мне отказываться от алименты.Может ли отец подать через суд на меня на алименты.

 Вы вправе получать алименты, пока отец не обратится в суд с соответствующим иском в связи с тем, что ребенок перешел на его иждивение.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).