Но есть и терапевт который не дает допуск, помогите?

Молодой человек проходит медицинскую комиссию в РЖД на должности электромонтера, всех специалистов прошли «годен», кроме терапевта. Причина отказа недостаток массы тела: рост 175, вес 51, ему 20 лет. У него нет хронических заболеваний по ЖКТ, у него хорошие лабораторные исследования крови и мочи, давление в норме, анемии нет, состояние хорошее. Его организм получает питание. Я думаю, что он относится к молодым людям астенического телосложения: это их особенность конституции, но не патологический процесс. Немного похудел в связи со сдачей выпускных экзаменов. Что делать? Он учился на эту профессию, он получил диплом, у него есть квалификационные сертификаты и дипломы, он проходил производственную практику на производстве и есть все допуски. Но есть и терапевт который не дает допуск, помогите?

, Наталия, г. Екатеринбург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталия.

Уточните пожалуйста, речь идет о предварительном при приеме на работу медицинском осмотре, или периодическом медицинском осмотре, т.е. он уже работающий по трудовому договору?

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Наталия
Клиент, г. Екатеринбург
Предварительный при приеме на работу

С учетом моего ответа выше далее:

Предварительный при приеме на работу

Спасибо за ответ на уточнение.

Общие порядок регулирует Приказ Минздрава России от 28.01.2021 N 29н  «Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_375353/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталия.

Причина отказа недостаток массы тела: рост 175, вес 51, ему 20 лет. У него нет хронических заболеваний

В Приложении 2 к Приказу Минздрава России от 28.01.2021 N 29н установлен перечень медицинских противопоказаний к работам с вредными и (или) опасными производственными факторами.

В указанном перечне отсутствует такое медицинское противопоказание как недостаток массы тела.

В соответствии с п. 15 Приказа Минздрава России от 28.01.2021 N 29н по окончании прохождения работником предварительного осмотра медицинской организацией оформляется заключение по его результатам, в котором указываются

результаты предварительного осмотра: медицинские противопоказания к работе выявлены (перечислить вредные факторы или виды работ, в отношении которых выявлены противопоказания) или медицинские противопоказания к работе не выявлены; группа здоровья лица, поступающего на работу.

Заключение подписывается председателем врачебной комиссии.

Молодому человеку выдано такое заключение?  Если да, то что указано в результатах осмотра?

 В соответствии с п. 14 Приказа Минздрава России от 28.01.2021 N 29н

В случаях затруднения в оценке результатов осмотра лицу, поступающему на работу, в связи с имеющимся у него заболеванием выдается справка о необходимости дополнительного медицинского обследования.

Работодателю направляется информация о выдаче справки, а лицо, поступающее на работу, считается не прошедшим предварительный осмотр с учетом выявленных заболеваний (состояний) и медицинских противопоказаний к осуществлению отдельных видов работ.

Проведение экспертизы профессиональной пригодности проводится в таких случаях лицом, поступающим на работу, самостоятельно в рамках программы государственной гарантии бесплатного оказания гражданам медицинской помощи

Уточните, пожалуйста, какой документ в итоге был выдан по результатам предварительного осмотра?