И в случае развода автомобиль будет являться собственностью жены или также останется совместно нажитым имуществом

Здравствуйте! Возможно ли переоформить автомобиль, купленный в браке с мужа на жену с помощью договора дарения?

И в случае развода автомобиль будет являться собственностью жены или также останется совместно нажитым имуществом. Спасибо!

, Анна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

По общему правилу, если нет брачного договора с раздельным режимом собственности на все имущество или на конкретное ТС, муж не может подарить ТС жене, поскольку ТС ей и так принадлежит на праве совместной собственности.

Возможные варианты действий:

1. заключение соглашения о разделе общего имущества, потом заключение договора дарения мужем своей доли жене, а затем перерегистрация ТС в ГИБДД;

2. заключение брачного договора по которому ТС переходит в единоличную собственность жены, затем перерегистрация ТС в ГИБДД.

И соглашение о разделе и брачный договор подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Только такие сделки будут иметь юридические последствия в виде выбытия ТС из общего имущества, тогда раздел будет невозможен без оспаривания соглашения или бр. договора.

Конечно, можно пойти в ГИБДД с договором дарения в простой письменной форме и ТС зарегистрируют на одаряемую жену (ГИБДД не вникает в тонкости супружеских имущественных отношений, у неё нет ни права, ни обязанности такой). Но с точки зрения семейного законодательства ТС все равно останется в общей совместной собственности супругов (потому что такой договор как минимум недействителен в части  — тут есть споры и между юристами), и будет подлежать разделу по требованию любого из супругов.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).