Договор социального найма

Здравствуйте.

Уважаемые юристы прошу вас обьяснить мне такой вопрос:

двое детей 20 и 13 лет были зарегистрированы с 2016 по 2023 по месту жительства по адресу "такому то", жилье муниципальное, ответственный наниматель - бабушка, при бабушке прописана мама, дети были зарегистрированы при маме.

Можно ли сказать, что дети занимали жилые помещения по "договору социального найма"?

Сейчас дети выписаны от бабушки и прописаны при войсковой части.

Можно ли сказать, что дети ухудшили свои жилищные условия?

, Никита, г. Москва
Роман Чичигин
Адвокат, г. Таганрог

Добрый вечер.С юридической точки зрения дети являлись членом семьи нанимателя, а договор социального найма заключала бабушка, однако у членов семьи нанимателя по договору социального найма равные с нанимателем права и обязанности и они подлежат включению в договор как члены семьи нанимателя. Следовательно они занимала помещение по договору. Что касается второго вопроса то нужно знать площадь нового помещения и старого. Если в новом помещении на каждого из них приходится менее 10 кв.м. а в старом было более 10 кв.см. на каждого то да налицо ухудшение жилищных условий.

Никита
Клиент, г. Москва
спасибо за подробный ответ!
Никита
Клиент, г. Москва
подскажите еще такой вопрос: в жилищных вопросах, юридически, внуки считаются членами семьи бабушки?