Могу я перераспределить и присоединить часть свободной земли?

Здравствуйте.

Имеется участок на берегу в собственности. Часть участка в зоне береговой полосы. Знаю, что нельзя закрывать доступ 20 метров от водной границы. Могу ли я разместить строительную бытовку некапитальную на береговой полосе? Понимаю, что частично закрою 20 метровую зону. Но могу же я разместить, допустим, плот на этом участке..

И второй вопрос.

С противоположной стороны есть свободная земля, которая подходит для строительства. Могу я перераспределить и присоединить часть свободной земли? Читал, что береговую полосу в собственность не дадут. При перераспределении будет образовываться новый участок, т.е. на учет его поставить нельзя. Я правильно понимаю?

, Иван Петров, г. Пенза
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,  Иван!

Водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования.

Каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд.

ст.6 ВК РФ

В   границах водоохранных зон допускаются проектирование, строительство, реконструкция, ввод в эксплуатацию, эксплуатация хозяйственных и иных объектов при условии оборудования таких объектов сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод в соответствии с водным законодательством и законодательством в области охраны окружающей среды

Могу ли я разместить строительную бытовку некапитальную на береговой полосе?

Можете,   если     будет   обеспечен  свободный доступ       граждан   к водному объекту общего пользования и его береговой полосе.

За несоблюдение условий обеспечения свободного доступа  к водному объекту  и его береговой полосе, предусмотрена административная ответственность   по ст.8.12.1 КоАП РФ, по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/35255d695b8333052bb92d6f4d50866c5fc5b4f5/

Перераспределение земель и  земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, допускается в  случаях, указанных  в ст. 39.28 ЗК РФ, более подробно по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/546c7822b4daa11f0b168895ce17a69ed978b5c9/

С противоположной стороны есть свободная земля, которая подходит для строительства. Могу я перераспределить и присоединить часть свободной земли?

Сможете, при наличии оснований, указанных   в    ст.39.28 ЗК РФ.

Например перераспределение допускается в отношении земельных участков, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, дачного хозяйства, индивидуального жилищного строительства, при условии, что площадь земельных участков, находящихся в собственности граждан, увеличивается в результате этого перераспределения, но не более,   чем  до установленных  предельных максимальных размеров    либо в    целях приведения границ земельных участков в соответствие с утвержденным проектом межевания территории для исключения вклинивания, вкрапливания, изломанности границ, чересполосицы.

При перераспределении будет образовываться новый участок, т.е. на учет его поставить нельзя. Я правильно понимаю?

Неправильно понимаете.

Право собственности  на   земельных участков, образуемых в результате перераспределения  подлежит государственной регистрации.

 С порядком   заключения соглашения о перераспределении земель можете ознакомится    в ст.39.29 ЗК РФ по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/e9f4434475273ff84c4898fa7b16495b04c075dc/

Иван Петров
Клиент, г. Пенза
Что означает с точки зрения закона формулировка «Свободный доступ»? Если на береговой полосе будет стоять бытовка и занимать из 20 метров 6 метров, оставшиеся 14 метров будут обеспечивать свободный доступ? Или, допустим, будет стоять забор с проемом 1,5 метра (без дверей и замков), в этом случае будет обеспечен свободный доступ?
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Да, вы правильно понимаете! Сейчас природоохранная прокуратура очень активно через суд изымает целиком участки, которые даже частично попадают в береговую полосу (20 метров). Поэтому настоятельно вам рекомендую разделить участок (ст 11.4 ЗК РФ) на тот что в береговой полосе, и тот что за пределами. Перераспределить (добавить ) землю по ст 39.29 ЗК РФ уже к тому участку, которые граничит с тем что в береговой полосе. Размещать какие-либо объекты, даже некапитальные на берегу (бечевнике) не стоит. Хотя участок у вас в собственности, но в случае недовольные напишут в прокуратуру и начнутся суды. Хотя если проходу не мешает объект и допуску к водоему, то можно поставить, но это на удачу. Если кто-то пожалуется, то значит уберете. Бывает что металлические гаражи для лодок стоят годами. А бывает, что нет.

Иван Петров
Клиент, г. Пенза
Я не совсем понимаю, что значит изъять участок..? Т.е. государство сформировало участок. Продало его в собственность. Я (по моему) 3-й владелец. А теперь может через суд изъять его? Зачем тогда формировали участок и продавали его гражданам? А если у меня на участке дом в 1000 кв.м.?

Вот так, незаконно сформировали участок с учетом береговой полосы, можете посмотреть судебную практику, БП нельзя приватизировать, а почему -то людям отдавали в собственность. Нарушение ВК РФ. Вот те участки которые были предоставлены до введения ВК РФ, может быть еще удастся сохранить. Изымают, может быть, неверно сказано, отменяют постановления или решения ОМС о предоставлении участка, следовательно аннулируется право и участок слетает с кадастра. А если у вас дом, под ним заново можете попросить землю, если он не на береговой полосе.