Хотя нам говорили что за переработки у нас идет несколько дней к отпуску - по факту ничего нету Проработав 3

Здравствуйте, у меня к вам вопрос . Я работаю в компании ООО Агроторг - торговая сеть Пятёрочка . Работаю графиком 2/2 по 10,5 часов но факту выходить больше . Хотя нам говорили что за переработки у нас идет несколько дней к отпуску - по факту ничего нету Проработав 3 года и уже это терпеть не возможно , точнее за переработки не оплачивают , сейчас когда все начали на работе говорить об этом мы перешли на график с 11-23 а раньше я работал с 7:30-23 . Можно ли как то за прошлый год добиться того чтобы мне все переработанные часы вернули деньги ?

, Роман, г. Мелеуз
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Роман.

но факту выходить больше. Хотя нам говорили что за переработки у нас идет несколько дней к отпуску — по факту ничего нету

 Речь в таком случае  идет о сверхурочной работе, привлечение работников к ней. допускается по закону  с согласия работника в случаях определенных законом и описанный в вопросе именно такой.

При этом, принудительный труд запрещен.

В соответствии с положениями указанными в статье ТК РФ Статья 99. Сверхурочная работа следует, что:

Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.
Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях:
www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда также следует, что:

Принудительный труд запрещен. Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия), в том числе:
www.consultant.ru/docum...

Оплата такой работы производится в порядке предусмотренном положениями указанными в статье ТК РФ Статья 152. Оплата сверхурочной работы -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c6eeef5fbf30c0b7f380760295dd5d0b47730bdb/

Из статьи следует:

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно...

При этом ее оформление также  производится на основании письменного согласия работника. выносится приказ с которым работника обязаны ознакомить под роспись и которым определяется время сверхурочной работы и порядок оплаты, вносятся изменения в график согласно этому.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;
www.consultant.ru/docum...

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ Вы также можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при привлечении работника к сверхурочной работе-https://онлайнинспекция.рф/instruction/181

Если указанные основания и порядок были нарушены работодателем,  то нарушен закон и Ваши права как работника.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Можно ли как то за прошлый год добиться того чтобы мне все переработанные часы вернули деньги ?

Если работодателем нарушается закон и Ваши права, Вы можете подать письменное требование работодателю, указать на приведенные выше мной основания и и положения законодательства РФ,   потребовать от него  вынести приказ либо о полном погашении оплаты за сверхурочную работу, либо предоставления дополнительного отдыха, с которым Вас обязаны ознакомить   под роспись,  и потребовать выдать Вам  заверенную копию   этого приказа  в течении трех дней, указать на то, что  в случае отказа Вы обратитесь в прокуратуру (трудовая инспекция в 2023 году проводит проверки только отдельных специальных категорий работодателей и  случаев угрозы жизни и здоровью работников), или в суд.

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику… и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть  заверены  надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a302936f3dc61c4dbbf9969d5a5f370e2b846e32/

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

Работодателю за нарушение закона  грозит административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Если через три дня работодатель не выполнит Ваши требования, обратитесь в прокуратуру, она проведет  проверку.

В  суд,  следует обращаться  в срок указанный в статье ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eff4cd3e27ee6ffdc716306e3cab5c403c3c2dcb/

Во вложении к ответу типовая форма заявления о выдаче документов рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец жалобы.

Образцы исков по трудовым спорам, можете посмотреть по следующей официальной ссылке:http://nnoblsud.ru/index.php/spravochnaya-informatsiya/poryadok-obrashcheniya-v-sud/1451-obraztsy-iskovykh-zayavlenij-o-zashchite-trudovykh-prav

Свои уточнения,   Вы  можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте. Рабочее время оговаривается в трудовом договоре (ст.56-57 ТК РФ).

К сверхурочной работе привлекаются с письменного согласия работника в соответствии со ст.99 ТК РФ.

В Вашем случае, если можете доказать факты сверхурочной работы, в т.ч. свидетельскими показаниями, то обращайтесь в суд.

Вообще, данные факты являются нарушением трудового законодательства, ст.5.27. КоАП РФ, нужно подать жалобу в Государственную инспекцию труда, прокуратуру.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Роман!

Оплату сверхурочной работы Вы можете вернуть за год со дня обращения в суд, согласно ст. 392 ТК РФ:

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм,

При этом значение будет играть табель учета рабочего времени, соответствующие приказы работодателя, трудовой договор, коллективный договор (если он есть).

Немаловажны будут и свидетельские показания о работе за переделами нормальной продолжительности рабочего времени.

Могу дополнительно проконсультировать и помочь с подготовкой необходимых документов (услуги через чет, платные)