Подскажите, есть ли возможность взыскивать с отца алименты и в каком размере?

Здравствуйте!

Моему отцу 83 года, пенсия составляет 120 тыс. рублей ( по старости плюс пенсия чиновника). Маме 79 лет, у нее 38 тыс. Мама очень тяжёлый, глубокий инвалид, за которой ухаживают моя сестра и ее сын 24/7, соответственно они не работают. Я и моя племянница, мы трудоспособные и работаем. У мамы ампутированы ноги (сахарный диабет), на этом фоне произошел инсульт, она с трудом разговаривает и действует только левая рука ( держит ложку, чистит зубы и может расчесаться, на этом всё). Она не может даже самостоятельно повернуться, а ее необходимо все время шевелить, чтобы не было пневмонии и т.д.

Папа большую часть денег тратит на свою женщину, с которой встречается, он просто снимает наличку и деньги исчезают. Нам он говорит, что потратил.

Более пяти лет мама находится в таком состоянии. На ее пенсию живут трое человек. А нужна реабилитация, которая стоит очень больших денег.

Подскажите, есть ли возможность взыскивать с отца алименты и в каком размере? Безусловно , мы помогаем все, но уже нет сил смотреть, как над старым человеком (папой ) издеваются, играя в любовь. Естественно, если бы у него пенсия была не такая большая, на него никто бы не обратил внимание.

Спасибо!

, Светлана, г. Томск
Альберт Сагидуллин
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте! Пунктом 1 ст. 89 СК РФ предусмотрено, что супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют нетрудоспособный нуждающийся супруг (абзац второй п. 2 ст. 89 СК РФ).

В п. 7 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 декабря 2017 г. N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» разъяснено, что под нетрудоспособными совершеннолетними лицами, имеющими право на алименты (ст. 85, 89, 90, 93 — 97 СК РФ), следует понимать лиц, признанных в установленном порядке инвалидами I, II или III группы, а также лиц, достигших общеустановленного пенсионного возраста.