Рыночная (реально уплаченная за дом) или нет?

Купили земельный участок с домом. Сделка оформлена через МФЦ, выписка из Росреестра есть, никаких обременений в ней нет.

Через 3 недели в дверь звонят следователи, выясняется: земля принадлежала военной части, и сколько-то лет назад по подложным документам через суд была выведена из-под ведения Министерства обороны и продана. Суд на продажу разрешение дал, но был введен в заблуждение. Пару лет назад началось разбирательство. В итоге кого-то посадили, какие-то разбирательства идут до сих пор. Следователь обронил фразу, что "заканчивается срок в 20 недель, отведенные на что-то там". Поскольку мы не первые и даже не вторые владельцы земли, я понимаю, что лично к нам вообще никаких вопросов у следствия нет. Но: изначально все дело затевалось с тем, чтобы вернуть земли в ведение Минобра. И вот вопрос – каков шанс, что землю с домом у нас могут отобрать и на каких условиях?

Для полноты картины есть статья в Коммерсанте:

https://kommersant-ru.turbopages.org/kommersant.ru/s/doc/5479883

Наша спорная земля в статье отнесена к СНТ Искра, но на самом деле мы считаемся как "квартал 104".

1. Какие могут быть перспективы у подобного уголовного дела по отношению к земельным участкам, образовавшимся в ходе незаконных действий, что может быть итогом? Только лишь уголовное наказание виновных, либо возврат этих участков государству? Как долго может продлиться этот процесс чтобы стало точно ясно о перспективах участка?

2. 2. Если государство будет эту землю забирать, то как мы - добросовестные приобретатели, будем защищены законом, предусмотрена ли компенсация, какая? Компенсация будет только за землю, или за дом тоже? Рыночная (реально уплаченная за дом) или нет?

3. Каким образом будет изыматься земля, учитывая, что это единственное жилье двух граждан, включая малолетнего (дом и земля 50/50 на отца и малолетнего сына)?

4. Есть ли возможность отменить сделку купли-продажи этого участка, купленного в мае 2023, с учётом того, что земля фактически является предметом уголовного процесса о чём не было доведено до покупателя? Каков шанс, что по такому отмену сделки мы ничего не потеряем в деньгах + получим компенсацию за уже потраченное на обустройство дома?

5. Есть ли какие-то сроки давности, после которых земля, даже с уголовной историей, становится условно "чистой"? И в целом какая-то временная отметка/ или событие (прекращение уголовного дела или что-то еще), после которой мы можем выдохнуть, что земле и дому ничего не грозит?

, Юлия, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
И вот вопрос – каков шанс, что землю с домом у нас могут отобрать и на каких условиях?

 Добрый день!

 Если  имущество (земельный участок) было похищено мошенническим путём, то есть риски, что все сделки будут признаны недействительными, а стороны возвращены в первоначальное положение согласно ст. 167 Гражданского Кодекса РФ:

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке

 То есть, если Ваша сделка будет признана недействительной, то земельный участок возвращается продавцу, а с продавца в Вашу пользу взыскивается оплаченная по договору стоимость земельного участка.

Далее продолжу.

2. Если государство будет эту землю забирать, то как мы — добросовестные приобретатели, будем защищены законом, предусмотрена ли компенсация, какая? Компенсация будет только за землю, или за дом тоже? Рыночная (реально уплаченная за дом) или нет?

 К сожалению, изъятие земельного участка в собственность лица, у которого он был похищен, возможно и при условии, что Вы являетесь добросовестным приобретателем согласно ст. 302 Гражданского Кодекса РФ:

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

 И как указал выше, в случае признания сделки купли-продажи недействительной, стороны возвращаются в первоначальное положение, т.е. с продавца в Вашу пользу будут взысканы денежные средства, которые Вы оплатили по договору.

3. Каким образом будет изыматься земля, учитывая, что это единственное жилье двух граждан, включая малолетнего (дом и земля 50/50 на отца и малолетнего сына)?

 Если сделка будет признана недействительной, то  право собственности будет прекращено, следовательно, и право пользования этим домовладением и земельным участком также будет прекращено, и возможен иск о выселении отца  и сына на основании ст. 292 Гражданского Кодекса РФ:

Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

А исполнять судебное решение будет судебный пристав-исполнитель принудительно, если добровольно указанные лица не выселяться.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Юлия, здравствуйте!

1. Какие могут быть перспективы у подобного уголовного дела по отношению к земельным участкам, образовавшимся в ходе незаконных действий, что может быть итогом?

Заинтересованное лицо, чьи права были нарушены путем заключения сделок, может обратиться в суд с иском о признании сделок недействительными. Общие положения о последствиях недействительных сделок указаны в  ст.167 ГК РФ.Ознакомиться можно по ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/c18778732f1e820875bb79a8f634f706940f0142/

В случае обращения в суд, в качестве ответчиков будут привлечены стороны сделки.Ответчикам обязательно надо составить и направить в суд свои возражения.Если ничего не предпринимать, итогом может быть изъятие земельного участка.

Только лишь уголовное наказание виновных, либо возврат этих участков государству?

Может быть и уголовное наказание и возврат земельных участков(конечно это разные судопроизводства).

Как долго может продлиться этот процесс чтобы стало точно ясно о перспективах участка?

На этот вопрос трудно ответить.В соответствии со ст.154 ГК РФ:

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

Но на деле сроки могут быть продлены в силу разных причин.Срок рассмотрения дел по ГПК зависит от характера спора.При привлечении третьих лиц срок рассмотрения дела рассмотрение начинается заново.

Если государство будет эту землю забирать, то как мы — добросовестные приобретатели, будем защищены законом, предусмотрена ли компенсация, какая? Компенсация будет только за землю, или за дом тоже? Рыночная (реально уплаченная за дом) или нет?

В этом случае возможна компенсация за дом и за землю (согласно вопроса, вы же купили дом с землей).Но компенсация в том размере, какой указан в договоре.Да, конечно в ходе суда нужно заявлять о добросовестности приобретателя.Приобретатель будет считаться добросовестным до тех пор, пока в судебном порядке не будет доказано, что он знал или должен был знать об отсутствии права на отчуждение этого имущества у лица, от которого ему перешли права на него.Но, к сожалению, изъятие земельного участка возможно и при условии если покупатель являлся добросовестным приобретателем.Ознакомиться можно по ссылке.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/071784d7f850be21b4b71692d282de5c090607cd/

3. Каким образом будет изыматься земля, учитывая, что это единственное жилье двух граждан, включая малолетнего (дом и земля 50/50 на отца и малолетнего сына)

К сожалению, в данном случае вопрос о том, что это жилье единственное, судом рассматриваться не будет.Главное-последствия недействительных сделок.

Есть ли возможность отменить сделку купли-продажи этого участка, купленного в мае 2023, с учётом того, что земля фактически является предметом уголовного процесса о чём не было доведено до покупателя?

в данном случае, как я понимаю, вы говорите о вопросе признания недействительности сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения.Думаю, возможно.Ознакомиться можно по ссылке.https://sudact.ru/law/gk-rf-chast1/razdel-i/podrazdel-4/glava-9/ss-2_2/statia-178/

Каков шанс, что по такому отмену сделки мы ничего не потеряем в деньгах + получим компенсацию за уже потраченное на обустройство дома?

На данный вопрос ответить не представляется возможным, так как многое зависит от доказательной базы, от представленных в суд документов и т.п.

 Есть ли какие-то сроки давности, после которых земля, даже с уголовной историей, становится условно «чистой»?

Ответчик не должен бесконечно находиться в состоянии неопределенности, под угрозой судебного решения против него. Поэтому возможность защиты ограничена сроком исковой давности в соответствии со ст. 195 ­ГК РФ.Ознакомиться можно по ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/afe0e3d958e3e2cf1f84bd1c0372423758fd5200/

Хотелось бы еще пояснить, что в соответствии со ст.196 ГК РФ:

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

Данный срок с того момента, когда лицу стало известно о нарушении его прав.Но суд сам по себе не применит срок исковой давности.Только по заявлению (ходатайству) стороны процесса.В вашем случае, как вы сами поясняете сделка была 06.06.2012 года.Хорошее основание для применения исковой давности.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. Какие могут быть перспективы у подобного уголовного дела по отношению к земельным участкам, образовавшимся в ходе незаконных действий, что может быть итогом? Только лишь уголовное наказание виновных, либо возврат этих участков государству? Как долго может продлиться этот процесс чтобы стало точно ясно о перспективах участка?

 Здравствуйте.

На самом деле если будет установлено, что земельные участки выбыли против воли собственника, то они могут быть возвращены ему вне зависимости от того, знал ли нынешний титульный собственник о неправомерности отчуждения или нет. При этом следует отметить, что в это случае к титульному владельцу должен быть предъявлен виндикационный иск об истребовании из чужого незаконного владения (ст.ст. 301 и 302 ГК РФ), вариант с применением последствий недействительности сделок тут не подойдет, поскольку у настоящего собственника нет прямых договорных отношений с последним титульным собственником, который приобрел права на участок по цепочке сделок.

То есть возврат земельных участков вполне возможен, но для этого необходимо решение суда по виндикационному иску. Что касается сроков, то тут сказать сложно, поскольку неясно, когда этот иск будет подан.

2. Если государство будет эту землю забирать, то как мы — добросовестные приобретатели, будем защищены законом, предусмотрена ли компенсация, какая? Компенсация будет только за землю, или за дом тоже? Рыночная (реально уплаченная за дом) или нет?

 Добросовестность приобретения тут значения не имеет, посокльку имущество выбыло против воли собственника. Никакой компенсации не предусмотрено. Единственное — Вы можете потребовать взыскания уплаченных Вами за участок средств у предыдущего продавца, а также убытков, которые возникли в связи с этой ситуацией. Предыдущий продавец так же может потребовать взыскания у того, кто этот участок продал ему и так далее вплоть до лица, которое первым приобрело участок по поддельным документам.

3. Каким образом будет изыматься земля, учитывая, что это единственное жилье двух граждан, включая малолетнего (дом и земля 50/50 на отца и малолетнего сына)?

 Тут еще необходимо смотреть сколько времени прошло с момента, когда земельный участок перешел от первоначального собственника и определяться по срокам владения.  Но в целом никакого значения этот вопрос иметь не будет.

4. Есть ли возможность отменить сделку купли-продажи этого участка, купленного в мае 2023, с учётом того, что земля фактически является предметом уголовного процесса о чём не было доведено до покупателя? Каков шанс, что по такому отмену сделки мы ничего не потеряем в деньгах + получим компенсацию за уже потраченное на обустройство дома?

 В настоящий момент уголовный процесс никакого влияния на ситуацию не имеет, оно отложенное. Сначала должен вступить в силу приговор суда, которым будет признано, что совершено преступление, в результате которого было незаконно отчуждено имущество. Далее основываясь на этом приговоре потерпевший будет предъявлять к Вам виндикационный иск. И только после того как решение по этому делу вступит в законную силу, Вы сможете предъявить соответствующее требование к Вашему продавцу. Пока же у Вас еще фактически нет убытков и поэтому если Вы предъявите требование о расторжении договора, у Вас не будет для этого достаточных оснований (пока нет приговора суда и решения по виндикации — все это исключительно предположения), Вам скорее всего в иске откажут. Разве что Вы сможете договориться с продавцом о добровольном расторжении договора. Но в этом случае при согласии продавца Вы сможете вернуть только уплаченное ему за участок, сомнительно чтобы продавец согласился добровольно компенсировать Вам дополнительные расходы.

5. Есть ли какие-то сроки давности, после которых земля, даже с уголовной историей, становится условно «чистой»? И в целом какая-то временная отметка/ или событие (прекращение уголовного дела или что-то еще), после которой мы можем выдохнуть, что земле и дому ничего не грозит?

 Такие сроки есть, конечно. При подаче требований по виндикационным искам срок исковой давности составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). Течение срока исковой давности по иску об истребовании имущества из чужого незаконного владения начинается со дня, когда собственник имущества узнал или должен был узнать об утрате владения при отсутствии правовых оснований и о том, кто является надлежащим ответчиком (Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2016) (утвержден Президиумом Верховного Суда РФ 19 октября 2016 г.) (пункт 13)). Поэтому данный срок может и не быть пропущен при изложенных Вами обстоятельствах.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.