Может ли суд отказать во взыскании судебных расходов по заявлению (после решения суда) на оплату адвоката (представителя)?

Добрый день.

Если у лица с которого взыскиваются судебные расходы отсутствует имущество и есть кредиты (т.ч. просрочки по кредитам).

Может ли суд отказать во взыскании судебных расходов по заявлению (после решения суда) на оплату адвоката (представителя)?

, Владимир, г. Пушкин
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Согласно ст.100 ГПК РФ, Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Средняя стоимость услуг юристов и адвокатов в Ленинградской области по ссылке: https://pravorub.ru/users/stat/prices/4925/

Если заявленная стоимость выше этих, то просите суд снизить их.

Ваше тяжелое материальное положение не является основанием для снижения стоимости услуг адвоката.