И что обязательно в оригинале, а что можно и не оригиналом?

Здравствуйте. Есть ООО, 3 участника , 2 участника хотят самостоятельно выйти из ООО .

Подскажите какой нужен список документов? И что обязательно в оригинале, а что можно и не оригиналом?

Благодарю

, Настя, г. Иркутск
Наталья Лобырева
Юрист, г. Брянск

Добрый день!

Участникам, которые хотят выйти из общества с ограниченной ответственностью необходимо обратиться к нотариусу с оригиналом устава этого общества и своими паспортами.

Кроме того, если участники приобретали доли в уставном капитале ООО находясь в браке, то потребуется ещё нотариальное согласие супругов на отчуждение этой доли, если в браке не слстояли, то соответствующее нотариальное заявление.

Заявление о выходе из общества нотариус направляет в налоговый орган самостоятельно.