Они решили, что на протяжении 20 лет можно так запросто нас снять с учёта?

С 2003 года я, мать и брат стоим в очереди об улучшении жилищных условий как инвалиды с детства.

09.06.23 года № 523 согласно приказа от управления жилищных отношений г. Воронежа снял с нас с учёта.

Мы каждый год подаём документы на перерегистрацию в соцзащите г. Воронежа начиная с 2003 года никаких нареканий и нарушения с нашей стороны не было.

Я продолжаю платить ипотеку на две квартиры одна на общей площади 37 кв. м., а вторая общая площадь 31 кв.м. до 2026 и 2030 г., так как я сам там проживаю и моя мать и что собственность квартиры только у меня с обременением банка точнее в залоге банка.

И вдруг почему-то управления жилищных отношений г. Воронежа сейчас вспомнили, чтобы снять нас с учёта они посчитали, что у меня больше кв. м.

Они решили, что на протяжении 20 лет можно так запросто нас снять с учёта?

У моей матери нет собственной квартиры, а у моего брата имеется собственность квартиры всего лишь 21,3 кв. м.

В ответе управления жилищных отношений посчитали, что у нас много лишних квадратных метров якобы на основании решением Воронежской городской Думы от 07.07.2005 г. № 102-2 “Об учётной норме и норме предоставления площади жилого помещения” установлена учётная норма площади жилого помещения в городе Воронеже в размере 11 кв. м. общей площади на одного человека и решением Воронежской городской думы от 07.07.2005 г. № 102-2 “Об учётной норме и норме предоставления площади жилого помещения” утратил в силу, так как от 04.04.18 года № 822-IV О внесении изменений в решение Воронежской городской Думы от 07.07.2005 N 102-II "Об учетной норме и норме предоставления площади жилого помещения" "2. Установить норму предоставления площади жилого помещения по договору социального найма в городском округе город Воронеж в размере 18 кв. м общей площади на одного человека".

Согласно ФЗ от 24.11.1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 181-ФЗ) гарантирует инвалидам социальную защиту и социальную поддержку.

Статьей 17 ФЗ № 181-ФЗ предусмотрено право инвалидов и семей с детьми-инвалидами, нуждающихся в улучшении жилищных условий, на обеспечение жилыми помещениями.

При этом инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет до 1 января 2005 г., обеспечиваются жильем за счет средств федерального бюджета органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Порядок предоставления жилых помещений устанавливается законодательством субъектов Российской Федерации. На территории Воронежской области меры социальной поддержки по обеспечению жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на жилищный учет до 1 января 2005 г., предоставляются в соответствии с Законами Воронежской области от 07.07.2006 г. № 66-ОЗ «О предоставлении безвозмездной субсидии на приобретение жилого помещения ветеранам, инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, нуждающимся в улучшении жилищных условий” и от 09.10.1007 г. № 93-ОЗ “О предоставлении жилых помещений жилищного фонда Воронежской области по договорам социального найма” о том, что мы состоим на учёте и имеем право на следующие меры социальной поддержки:

- предоставление жилого помещения по договорам социального найма;

- предоставление безвозмездной субсидии на приобретение жилого помещения.

Размер субсидии (единовременной денежной выплаты) определяется исходя из расчета 18 квадратных метров общей площади жилья на гражданина, средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по Воронежской области, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством РФ.

Управление жилищных отношений г. Воронежа специально нас сняли с учёта в связи, что до конца года мы должны были получить субсидию и мы давно отказали жильё социального найма.

В ссылке от 09.10.1007 г. № 93-ОЗ “О предоставлении жилых помещений жилищного фонда Воронежской области по договорам социального найма” статья 3, п. 3, пп. 2 написано, что “семьям, состоящим из трех и более человек, - не менее 18 квадратных метров общей площади на одного члена семьи. При этом предельная площадь предоставляемого жилого помещения на всю семью не должна превышать двукратного минимального значения нормы предоставления на одного члена семьи, указанного в настоящем пункте”, а также согласно по ст. 10 п. 1 где написано, что “Ежегодно в четвертом квартале уполномоченный орган проводит проверку сведений граждан, состоящих на учете”.

Можно считать, что приказ от управления жилищных отношений необоснованной и незаконной, если мы в 2003 году стояли в очереди и у нас на троих было всего 17,5 кв. м., а с 2017 году я и брат купили ипотеку и площадь квартиры составляет более 31 кв. м., то получается из-за долгого ожидания могли бы выплатить нам субсидию ранее.

Это какой-то обман! Кинули нас и сняли с учёта! Могли сразу дать нам деньги, а не ждать целых 20 лет! Где логика?

, Лев, г. Воронеж-45
Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 56 ЖК РФ от 29.12.2004 N 188-ФЗ

Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях
1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:
2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Статья 50. Норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения

4. Учетной нормой площади жилого помещения (далее — учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Обеспеченность жильем считается суммарно по всем жилым помещениям, принадлежащих нуждающимся.

Важно учитывать, что такие жилые помещения должны соответствовать требованиям пригодности для проживания.

Субсидия является альтернативным способом удовлетворения потребности в жилье и позволяет решить вопрос обеспеченности раньше, чем административный орган способен предоставить жилое помещение по договору социального найма.

Субсидия предоставляется с учетом волеизъявления самого нуждающегося. То есть инициатива редко исходит от администрации.

Уполномоченный орган ежегодно пересматривает список нуждающихся на предмет обоснованности нахождения в очереди. Решение о снятии с учета (утрата права) принимается исходя из несоответствия требованиям, предусмотренным в законе. Факт получения/неполучения субсидии также является причиной утраты права на получение жилья в порядке очереди, но в вашей ситуации уполномоченный орган ссылается именно на превышение минимальной нормы.

Нужно изучить документы, а именно Приказ № 523, чтобы более точно проанализировать законность снятия с учета.

Попробуйте обжаловать решение Управления жилищных отношений г. Воронежа в судебном порядке.

Также можете предварительно обратиться с жалобой в прокуратуру, запросив проведение проверки законности и обоснованности действий Управления.

Лев
Клиент, г. Воронеж-45
Всё пробовал. И писал в прокуратуру, и в администрацию Президента всё без толку! Мне написали, что если мои права нарушены, то я могу обратиться в суд. Что я могу написать судье, если местный закон написано, что на одного человека норма площади составляет не более 11 кв. м. Это просто издевательство!
Лев
Клиент, г. Воронеж-45
Я так понял Вам не о чем добавить?