Здравствуйте подскажите что мне делать и как быть я купил себе автомобиль у перекупщика от него мне были

Здравствуйте подскажите что мне делать и как быть я купил себе автомобиль у перекупщика от него мне были предоставлены все документы птс стс и договор купли продажи от собственника мы внесли туда мои данные как покупателя, вскоре как выяснилось на машине оказались запреты и штрафы и кредиты на собственника и я не мог ее переоформить через месяц примерно собственник оплатил эти штрафы и долги и я переоформил машину на себя вскоре после этого мне звонит собственник и начинает угрожать и говорить что я незаконно оформил машину и то что он ее подаст в розыск и начинает требовать сумму в размере 100 тыс рублей с распиской за штрафы и налоги которые он оплатил

, Дмитрий, г. Котельниково
Дмитрий Коротин
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Прежде всего возникает вопрос — Можно ли переоформить машину на другого человека без договора купли продажи?
Только вместо договора купли-продажи в ГИБДД нужно предоставить договор дарения. Про регистрацию в ГИБДД. На регистрацию есть 10 дней с момента заключения договора дарения. Новый собственник должен внести изменения в ПТС, а прежний владелец — поставить в нем подпись.

Можно ли поставить переоформить на себя машину по чужому ДКП?
Да, можно. Если речь идёт именно об учёте в ГИБДД, то любой гражданин имеет право оформить на себя любой автомобиль. Но есть одно важное условие, которое мы уже упомянули выше – транспортное средство должно быть в собственности того человека, на которого оно ставится на учёт.

Всего этого я не вижу. Соответственно основание было вполне законным и не вызвало у сотрудников ГИБДД вопросов. Пусть бывший собственник обосновывает возврат и подает в суд.