Не згорается есть ли этих выхотных срок годности?

Военнослудащие находились и выполняли боевые задачи в незнакомых полигонах в течение года. Им положено дополнительные выходные дни Могут ли военнослужащие взять эти выходные дни пои уходе на пенсии? Не згорается есть ли этих выхотных срок годности?

, Саня, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да, Вы потеряете данные дни выходных, как в компенсационном плане и так и в самой возможности использовании отгула, если не реализуете свое право в течении установленного законом срока.

Это прямо вытекает из Статья 11. Служебное время и право на отдых Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ  «О статусе военнослужащих»

Ст. 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» во взаимосвязи со ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы, регламентирует, что порядок и сроки предоставления дополнительных суток (дней) отдыха, должны быть такими же, как порядок и сроки предоставления основных отпусков.

Командование воинской части, планируя предоставление военнослужащему основного отпуска, при неиспользовании военнослужащим дополнительных суток ) отдыха в другие дни недели, обязано обеспечить его нереализованными дополнительными сутками отдыха до истечения года, в котором данное право возникло, а в исключительных случаях до окончания следующего года, вне зависимости от их волеизъявления.

Суд первой инстанции посчитал, что это незаконно. А суды апелляционной и кассационной инстанций решили иначе. Они объяснили это так: военный может получить сутки дополнительного отдыха в 2020 году, только если в 2019 он перенес отпуск. Для этого он должен подать соответствующий рапорт. А истец использовал отпуск, сначала отрапортовал, что уволился, и рапорт об отгулах не подавал. Значит, они ему не положены.

hozuyut.ru/otxody/sgoraet-li-pererabotka-u-voennosluzhashhix-v-konce-goda.html

Поэтому, если физически отгулять отпуск не получается, Вам нужно подать рапорт на получение денежной компенсации на основании Приказа Министра обороны РФ от 14 февраля 2010 г. N 80 «О порядке и условиях выплаты военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, денежной компенсации вместо предоставления дополнительных суток отдыха»

п.1 ..., по их просьбе вместо предоставления дополнительных суток отдыха денежную компенсацию за каждые положенные дополнительные сутки отдыха

Вы своевременно должны подать рапорт на получение компенсации либо эти дни должны быть Вам предоставлены.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Могут ли военнослужащие взять эти выходные дни пои уходе на пенсии?

Указанные дни отдыха — не являются отпуском.

Тут нужно исходить из приложения к Положению о порядке прохождения военной службы и ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих», в силу которого

Дополнительные сутки отдыха, компенсирующего военнослужащим участие в указанных мероприятиях,в счет основного и дополнительных отпусков не засчитываются и предоставляются в порядке и на условиях, которые определяются Положением о порядке прохождения военной службы.

И в этом случае, указанные дни отдыха предоставляется как правило, по окончании этих мероприятий с учетом необходимости поддержания боевой готовности подразделения и интересов службы.

Однако нужно иметь ввиду особенности их предоставления.

В Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

на этот счет разъяснено, что

В тех случаях, когда военнослужащему не было предоставлено дополнительное время (дополнительные сутки) отдыха вместе с основным отпуском за истекший год в следующем календарном году, срок, с которого исчисляется нарушение права военнослужащего на предоставление дополнительного времени (дополнительных суток)отдыха за предшествующий период, начинает исчисляться с 1 января года, следующего за годом, в который основной отпуск должен был быть перенесен.

Таким образом, военнослужащий может использовать указанные сутки отдыха в течении следующего года после окончания мероприятий, за участие в которых они были предоставлены.

По истечении большего периода времени — данные сутки отдыха предоставлены не будут.