Или это возможно только через прилет в аэропорт?

Добрый день! Может ли гражданин Узбекистана (родственники) проездом через Россию (останавливаются у родственников) поехать в Беларусь (к родственникам). И как это сделать? На поезд до Полоцка билеты гражданам Узбекистана почему то не продают? Или это возможно только через прилет в аэропорт?

, Светлана, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Светлана, отвечу на ваш вопрос по порядку.

В соответствии со ст. 4 Договора «О дружбе, добрососедстве и сотрудничестве между Российской Федерацией и Республикой Беларусь» от 29 мая 1995 года Российская Федерация и Республика Беларусь согласуют режим въезда, выезда и пребывания граждан третьих стран на территориях Договаривающихся Сторон.

Режим въезда, выезда и пребывания граждан третьих стран на их территориях Российской Федерации и Беларуси до настоящего времени не согласован, поэтому до окончательного урегулирования данного вопроса пересечение российско-белорусской государственной границы гражданами третьих стран с использованием железнодорожного и автомобильного транспорта будет являться нарушением установленного международными нормами порядка пересечения государственной границы Российской Федерации.

Данная позиция подтверждается Разъяснениями ФСБ России от 10 ноября 2017 г. “Разъяснение порядка пересечения государственной границы между Российской Федерацией и Республикой Беларусь”

Помимо прочего, иностранные граждане имеют право въезжать в Российскую Федерацию только через установленные пункты пропуска через государственную границу при обязательном прохождении пограничного контроля.

На путях автомобильного и железнодорожного сообщения через российско-белорусский участок Государственной границы Российской Федерации пункты пропуска, предназначенные для международного сообщения, отсутствуют, и пограничный контроль лиц и транспортных средств не осуществляется.

Подробнее — здесь

Исходя из вышеизложенного, попасть на территорию Республики Беларусь гражданин Республики Узбекистан может только через воздушный пункт пропуска.