И главное второй собственник не желает это делать

Нам нужно выделить физическую долю в квартире. комнаты не равноценные по метражу. И главное второй собственник не желает это делать.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Татьяна Щетинина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

Тот процесс о котором вы говорите, называется выделение доли в натуре. Регулируется данный процесс статьей  252 Гражданского кодекса РФ.

Привожу выдержку из статьи:

«1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

Как выделить долю в натуре из имущества, находящегося в долевой собственностиКак выделить доли в жилом доме в натуре

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.»

 Особенности этой процедуры следующие:

1)  Жилые помещения должны быть обособлены друг от друга: у каждого отдельный вход, кухня, санузел, приборы учета.

2) Вы говорите о том, что Ваш со-собственник отказывается делать это по соглашению сторон, в таком случае единственным выходом будет обратиться в суд. Но, для того чтобы обратиться в суд Вам придется сначала урегулировать это вдосудебном порядке -  то есть направить Вашему дольщику претензию в письменной форме. Подписанный документ следует направить заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложенного. Далее следует ожидание 30 календарных дней с момента получения им письма. Как только срок вышел либо Вы получите письменный отказ досрочно — Вы можете обращаться в суд.