В интернете нашла такую информацию, имеет ли отношение к моему случаю?

Добрый день.

Я из Украины, 8.10.2022 заехала на своем авто, на таможне оформили бесплатный временный ввоз для личного пользования на год.

По тех паспорту я хозяин с 2020года.

Машинка старенькая 88г, состояние авто хорошее.

Сейчас получила гражданство РФ. Подскажите пожалуйста, как мне оформить машину на российские номера? Могу ми я это сделать в каком-то упрощённом порядке?

И када обращаться?

(В интернете нашла такую информацию, имеет ли отношение к моему случаю?)

  • Screenshot_2023-04-27-18-40-35-279_com.android.chrome
    .jpg
, Ольга, г. Санкт-Петербург
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Правительство РФ определило соответствующие правила, которые будут действовать до 1 января 2026 года для Донецкой и Луганской Народных Республик, а также Запорожской и Херсонской областей (Постановление Правительства РФ от 2 декабря 2022 г. № 2216). Эти правила распространяются на граждан России, иностранцев и лиц без гражданства, которые:

постоянно проживали в новых регионах на день их принятия в состав России;
ранее постоянно проживали в новых регионах, но выехали на территорию России.
Временные правила касаются также компаний, зарегистрированных в указанных субъектах РФ.

Поменять номер машины или регистрационные документы можно как с получением паспорта транспортного средства, так и без него. При втором варианте регистрационные документы будут выданы на ограниченный срок (до пяти лет), а машину нельзя будет продать или подарить. В любом случае в ГИБДД нужно предъявить российский паспорт или вид на жительство, а также имеющиеся регистрационные документы и номерные знаки.

Для регистрации автомобиля до 1 января 2026 года не нужно предъявлять таможенные документы, уплачивать госпошлину и проходить техосмотр. А до 1 января 2024 года необязательно предъявлять при регистрации машины полис ОСАГО.

Получить российское водительское удостоверение жители новых регионов могут также без уплаты пошлины и без сдачи экзамена. Проходить медицинское освидетельствование тоже нет необходимости. Нужно будет предъявить российский паспорт или вид на жительство, а также имеющееся водительское удостоверение.

Все владельцы автомобилей в Донецкой и Луганской Народных Республиках, Запорожской и Херсонской областях должны заменить регистрационные документы на автомобили и свои водительские удостоверения до 1 января 2026 года.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я так понимаю это для граждан ДНР, ЛНР и новых территорий, а на граждан из других регионов Украины это распространяется? Так как я из Одессы и машина на Одесской регистрации.
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Да, эта информация относится к Вашему случаю

Так, в соответствии с пп. «б» п. 6 приложения № 3 к Решению Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 № 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования» иностранное физическое лицо, признанное переселившимся на постоянное место жительства в государство – член ЕАЭС может ввозить на таможенную территорию ЕАЭС любым способом с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов авто… средствам, являющиеся транспортными средствами для личного пользования, в количестве не более 1 единицы каждого вида при одновременном соблюдении следующих условий:

— ввоз на таможенную территорию ЕАЭС из страны предыдущего проживания осуществляется не позднее 18 месяцев с даты выдачи документа, подтверждающего признание иностранного физического лица переселившимся на постоянное место жительства в государство – член ЕАЭС...

— таким физическим лицом ранее не осуществлялся ввоз на таможенную территорию ЕАЭС авто… средствам, являющихся транспортными средствами для личного пользования, с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов...

— авто… должно находиться в собственности и быть зарегистрированы на физическое лицо, признанное переселившимся на постоянное место жительства в государство – член ЕАЭС либо получившим статус беженца, вынужденного переселенца, в стране предыдущего проживания в течение не менее двенадцати месяцев до даты выдачи документа, подтверждающего признание такого физического лица переселившимся на постоянное место жительства в государство – член ЕАЭС...

В Вашем случае, документом, подтверждающими признание Вас переселяющимся в РФ на постоянное место жительства будет являться:

— документ, подтверждающий приобретение гражданства Российской Федерации, сопровождаемый получением постоянной регистрации по месту жительства в Российской Федерации.

Таким образом, если Вы соответствует вышеперечисленным условиям, Вы вправе воспользоваться льготой по уплате таможенных  пошлин и налогов.

Для чего Вам нужно обратиться на таможню и пройти процедуру расстаможки ( выпуск в свободное обращение)

Ст.264 ТК ЕАЭС

По истечении срока, в течение которого временно ввезенные транспортные средства для личного пользования могут временно находиться на таможенной территории Союза, такие транспортные средства помещаются под таможенные процедуры в порядке, установленном настоящим Кодексом, либо в отношении таких транспортных средств осуществляется таможенное декларирование в целях вывоза, выпуска в свободное обращение или в иных целях в соответствии с настоящей статьей.

После прохождения этой процедуры, Вы можете поставить ТС на учет по месту Вашего жительства. Потребуется оформить ЭПТС, ОСАГО и уплатить утилизационный сбор в силу ФЗ от 24.06.1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»

customs.gov.ru/fiz/uplata-tamozhennyx-platezhej/uplata-utilizaczionnogo-sbora/utilizaczionnyj-sbor-na-kolesnye-transportnye-sredstva