Могу я это сделать или суд уже не успеет вынести решение в этот срок и откажут?

Оскорбления бывшего мужа записаны на камеру. Хочу подать в суд, но через 2 недели уже истекает срок исковой давности в 3 месяца.

Могу я это сделать или суд уже не успеет вынести решение в этот срок и откажут??

, Елена, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ возбуждает прокуратура, а рассматривает суд. То есть заявление о привлечении мужа к административной ответственности нужно подавать в прокуратуру.

Уложатся ли они все вместе в 2 недели — сказать сложно. Если очень постараться, то можно успеть. Другой вопрос, что вряд ли они будут так стараться.

Однако если речь о взыскании с мужа морального вреда в порядке гражданского судопроизводства, то там сроки другие.