При расторжении брака будет ли обязан трудоспособный супруг платить алименты?

2 супруга в браке, один из них инвалид с нерабочей группой инвалидности, хотят развестись, общих детей нет, у трудоспособного супруга есть несовершеннолетний ребенок от предыдущего брака за которого он платит алименты. У нетрудоспособной супруги опекун родственница. (Инвалидность была получена до брака). При расторжении брака будет ли обязан трудоспособный супруг платить алименты?

, Максим, г. Екатеринбург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Максим, добрый день! Такая обязанность закреплена в ст. 90 Семейного кодекса РФ согласно которой

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

размер алиментов может быть определен соглашением между супругами, наличие у второго супруга данную обязанность не отменяет. При недостижении соглашения о размере алиментов размер выплат определяет суд.

Максим
Клиент, г. Екатеринбург
То, что трудоспособный муж уже является плательщиком алиментов на несовершеннолетнего ребёнка от первого брака, имеет значение?
ребёнка от первого брака, имеет значение?

 имеет только в части определения размера выплат

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Согласно ст. 90 Семейного Кодекса РФ:

 Право на получение алиментов после расторжения брака имеют:

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака
нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Если нетрудоспособность вследствие инвалидности возникла до брака, то она не является основанием для взыскания алиментов с бывшего супруга.

 Но если ещё и возраста пенсионного супруга бывшая достигнет в течение 5 лет после расторжения брака, при этом будет нуждаться в материальной помощи, и супруги состояли в длительном браке, то алименты могут быть взысканы.

Максим
Клиент, г. Екатеринбург
То, что муж не является опекуном, в данной ситуации не имеет значения?

 Нет, это обстоятельство не имеет никакого значения при разрешении спора об алиментах

Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Ст. 90 СК РФ:

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

Право на алименты нуждающегося в помощи бывшего супруга, достигшего пенсионного возраста, распространяется в том числе на лиц, достигших возраста 55 лет (для женщин), 60 лет (для мужчин).

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.