Хотим переложить штраф с юр лица на физлицо, заключив договор аренды с водителем и акты приема-передачи ТС

Здравствуйте. Остановили автомобиль находящийся во владении юрлица. На автомобиле не было техосмотра и тахографа. Хотим переложить штраф с юр лица на физлицо, заключив договор аренды с водителем и акты приема-передачи ТС. Договор прилагаю, достаточно ли будет пунктов 5.3 и 5.4?

  • Копия arenda_auto
    .pdf
, Юля, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Попробовать конечно можно, но это не 100% гарантия.

Дело в том- а кому принадлежит груз в авто? был ли путевой лист.

Просто тут главное, чтобы факты не выдали как раз обратное- что это никакая не аренда, и авто было в пользовании как раз юр лица.

И важно что заявил при этом водитель, потому что если изначально все пошло не в то русло- гибдд может опять же не поверить в такую аренду. Акт приема — передачи авто тоже сделайте.

И тогда доказывать отсутствие состава правонарушения по ст. 24.5 коап — по вам именно. Что виноват арендатор.

Либо как 2 вариант- попробовать на предупреждение выйти по ст 4.1.1. коап — если совершено оно впервые и никакого ущерба нет (а его думаю нет).

Юля
Клиент, г. Москва
Груз в авто был, путевого листа не было.У водителя спросили был ли груз, он ответил что да.В объяснении водитель написал, что машина груженая, двигалась в таком то направлении. На предупреждении не хотим выходить, высокий риск. Может быть стоит какие то пункты добавить в договор?
Юля
Клиент, г. Москва
Может еще дописать«Выпуск на линию должностными и юр.лицом ООО „ххх“ не осуществляется до момента окончания действия договора. За административное нарушения несет ответственность Арендатор.»
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Хотим переложить штраф с юр лица на физлицо, заключив договор аренды с водителем и акты приема-передачи ТС.

 Подобная затея, может не удастся.

По результатам рассмотрения поданной жалобы на вынесенное постановление, могут отметить на то, что в момент фиксации допущенного административного правонарушения, данных о том, что автомобиль использовался от имени физического лица и в его интересах представлено не было.

Вы говорите, что

Груз в авто был, путевого листа не было.У водителя спросили был ли груз, он ответил что да.В объяснении водитель написал, что машина груженая, двигалась в таком то направлении.

Тут нужно смотреть, что именно указал водитель относительно того кому принадлежит груз?

Представил ли он документы на сам груз?

Юля
Клиент, г. Москва
Документов не было, поэтому он ничего не предоставлял. Сказал что едет груженным в определенном направлении

 Это и является основная проблема.

Протокол у Вас на руках?

Можете его выложить?