И что обязательно в оригинале, а что можно и не оригиналом?

Здравствуйте. Есть ООО, 3 участникп , 2 участника хотят самостоятельно выйти из ООО .

Подскажите какой нужен список документов? И что обязательно в оригинале, а что можно и не оригиналом?

Благодарю

, Альбина, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Вам прежде всего нужно  проверить, есть ли у вас  право на выход — почитайте Устав; составить заявление о выходе и обратиться к нотариусу. Тот удостоверит заявление о выходе, подаст в регистрирующий орган заявление о внесении соответствующих изменений в ЕГРЮЛ и направит в общество необходимые документы о выходе участника. Поэтому Устав, паспорт это точно потребуется у нотариуса.

Выход участника из ООО запрещен, если (п. п. 1, 2 ст. 26 Закона об ООО):
1)уставом общества прямо не предусмотрено право участника выйти. Если такого права нет, то выйти из общества нельзя.
Но даже если уставом право на выход предусмотрено, нужно проверить, не предоставлено ли оно (п. 1.2 ст. 26 Закона об ООО):
-отдельным участникам, поименованным в уставе либо обладающим определенными признаками (например, имеющим долю в уставном капитале не менее или не более определенного размера);
-в зависимости от наступления или ненаступления определенных обстоятельств, срока либо сочетания этих обстоятельств;
-по единогласному решению общего собрания участников. В решении указываются участник общества, которому предоставляется такое право, и срок выхода. Возможность реализовать это право может зависеть от перечисленных выше условий.

Учтите, что если выходящий участник состоит в браке и доля в уставном капитале ООО приобретена им в период брака, то по общему правилу (если не установлен иной режим собственности) нотариус попросит представить нотариально удостоверенное согласие супруга, а при его отсутствии — откажет в удостоверении сделки (заявления). Это следует из ст. 55 Основ законодательства о нотариате.

За дополнительной консультацией, помощью в составлении письменных документов, обращайтесь в мой чат  pravoved.ru/lawyer/3384864/.