2 г назад сын несовершеннолетний не справился с управлением велосипеда и въехал в машину

Здравствуйте. 2 г назад сын несовершеннолетний не справился с управлением велосипеда и въехал в машину . Сейчас стаховпя компания подала в суд о возмещении на сумму 55 т

, Ирина, г. Москва
Екатерина Свиридова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, а в чем вопрос?

 Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред пункт 1 статьи 1064 Гражданского кодекса РФ.

Если ребенок не достиг 14 лет, то за вред отвечают его родители, если не докажут, что вред возник не по их вине (п.1 ст.1073 ГК РФ).

Если

Если ребенок в возрасте от 14 до 18 лет, то такие лица самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.
В случае, когда у несовершеннолетнего  нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями, если они не докажут, что вред возник не по их вине — п.п. 1-2 ст.1074 ГК РФ).

Ирина
Клиент, г. Москва
Вопрос в том, есть ли возможность выплачивать не сразу всю сумму, а разделить?

Вы можете заявить в суде  о том, что готовы заключить мировое соглашение, что готовы погасить долг до такого числа такого то года частями и предложить график погашения долга. Желательно мотивировать такую просьбу тем, что имеются материальные трудности… Если суд не удовлетворит вашу просьбу, то впоследствии на стадии исполнительного производства можно будет подать в суд отдельное заявление об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда.