По решению суда с меня взыскивали долг суд.приставы, на сегодняшний день долг по испол.листу взыскан в полном обьеме

Добрый день! В 2017 году брала кредит в Аксонбанке , не смогла оплатить банк подал в суд в 2018 ,но этот банк по решению Арб.суда признан банкротом на временно возложить на Государственную корпорацию «Агентство по страхованию вкладов» функции конкурсного управляющего. По решению суда с меня взыскивали долг суд.приставы, на сегодняшний день долг по испол.листу взыскан в полном обьеме. 3 дня назад появилась коллекторская контора и стала спашивать долг в двойм размере. Как быть в этой ситуации. Долг взыскан по решению суда . Подскажите пожалуйста?

, Ольга, г. Москва
Андрей Смирнов
Юрист, г. Тверь

Ольга, добрый день.

Как практика показывает, банк далеко не всегда подаёт в суд на взыскание всего остатка. В основном банк подаёт на взыскание за какой то период. Получает исполнительный лист. Потом подаёт на следующий период. То есть они год, разбивают на 3-4 периода и взыскивают, вместе с процентами, пенями, штрафами, госпошлинами и неустойками. Но и не забывайте, что и приставы, в случае если вы в течении 5 дней с момента возбуждения исполнительного производства не платите, то свои 7% от суммы в исполнительном листе взыскивают сверху.

(Допустим суд присудил выплатить банку 50 000 руб, если вы в течении 5 дней с момента возбуждения исполнительного производства не оплатили целиком этот долг, то 3 500 руб приставам как исполнительный сбор)

Банк, как показывает практика, не закрывает кредиты по истечении сроков давности. Он копит проценты, пени, штрафы, неустойки и подаёт в суд. Либо продаёт долг коллекторам по договору цессии (переуступка прав требования), и те, в свою очередь начинают с Вами взаимодействовать.

Как вариант — выслать этому коллекторскому агентству справку о закрытии кредита/окончании исполнительного производства.

За более подробной консультацией — пишите в чат, ситуацию разберу и дам решение

Спасибо