Добрый день Подскажите как долго управляющая компания может

Добрый день! Подскажите, как долго управляющая компания может делать выписку ФЛС? На квартире долг, хотим списать за 2017-2020, они сказали ждать неделю, ранее от них исков не было, могут ли они за эту неделю его подать и если ли какие то сроки от подачи заявления на ФЛС до его выдачи?

, Владимир, г. Екатеринбург
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Даже если УК обратиться с иском в суд, то можно будет применить срок исковой давности.

По общему правилу срок исковой давности составляет 3 года.

Заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности вы можете в любое время до вынесения судом решения по делу.

Опыт имеется о применении срока исковой давности.

Если нужно будет подготовить документ, обращайтесь. Это займет 30 минут. Либо могу направить образец такого ходатайства, данные заполните самостоятельно. Обращайтесь в чате.

Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день.

Требования о взыскании задолженности по оплате жилого помещения, расходов на капитальный ремонт и содержание общего имущества в многоквартирном доме, коммунальных услуг, а также услуг связи рассматриваются судом в порядке приказного производства https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/65ed68a9e5171608407637ce9180864b1ef8f0b6/

Могут подать заявление о выдаче судебного приказа, при этом истечение сроков исковой давности по заявленному гражданско-правовому требованию не является препятствием для вынесения судебного приказа (п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 (ред. от 05.04.2022) «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»)

Если УК обратится в суд и будет вынесен судебный приказ, нужно будет подать возражения относительно его исполнения, в этом случае суд отменяет судебный приказ и разъясняет взыскателю право обратиться в суд в порядке искового производства. Если УК обратиться в суд с иском, тогда необходимо заявить о применении срока исковой давности.

Согласно ч. 2 ст. 199 ГК РФ

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.