Как быть в такой ситуации, кто прав?

Покупатель (физ.лицо) заказал у нас (компания) товар изготовленный под заказ. В условиях договора указаны пункты -

5.4. Поставка осуществляется путем доставки Товара силами и за счет ПОКУПАТЕЛЯ. ПОКУПАТЕЛЬ обязуется оплатить доставку Товара по выставленному ПОСТАВЩИКОМ или перевозчиком счету.

5.5. По взаимной договоренности сторон ПОСТАВЩИК силами привлеченной транспортной организации производит за счет ПОКУПАТЕЛЯ отгрузку Товара со склада, транспортировку, авиа или железнодорожную отправку. Обязанность ПОСТАВЩИКА передать товар ПОКУПАТЕЛЮ считается исполненным в момент сдачи товара перевозчику для доставки ПОКУПАТЕЛЮ.

По факту готовности, мы передали товар в транспортную компанию, так как Покупатель сообщил адрес для доставки при оформлении счета. Через несколько дней транспортная сообщила, что Покупатель отказался от получения в связи с тем, что никто его не предупредил о стоимости доставки.

Так же, Покупатель не составил акт с транспортной, сейчас груз стоит на платном хранении, его обратно отправить не можем, так как Покупатель не развернул его.

Как быть в такой ситуации, кто прав? и что делать?

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Рашад Якубов
Юридическая компания "Адвокатский кабинет Якубова Рашада Киязовича", г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна

1. Прочтите внимательно условия договора и убедитесь, что они ясно указывают на обязанность Покупателя оплатить доставку товара.

2. Свяжитесь с Покупателем и попытайтесь решить эту ситуацию мирным путем. Объясните ему, что условия договора четко указывают на его обязанность оплатить доставку товара. Предложите ему оплатить стоимость доставки и организовать повторную доставку товара.

3. Если Покупатель отказывается платить за доставку и отказывается принять товар, обратитесь к юристу или специалисту по правовым вопросам для получения конкретных юридических советов и рекомендаций.

4. Если условия договора ясно указывают на обязанность Покупателя оплатить доставку товара, вы можете рассмотреть возможность принять правовые меры для защиты своих интересов. Это может включать подачу иска в суд или обращение в арбитражный суд.

Если мой ответ был полезен, буду благодарен Отзыву